Сотрудники РОВД ежедневно, в рамках проводимого комплекса мероприятий, направленного на обеспечение качественного проведения уборочной кампании, предотвращение преступных посягательств на имущество сельскохозяйственных организаций и предупреждение хищений, выбывают в хозяйства района.

Рейдовая группа, состоящая из сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и ГАИ, совместно с первым заместителем начальника РОВД Александром Волковичем в ходе посещений мехдворов предприятий оценивает состояние и готовность к полевым работам сельскохозяйственной техники. Особое внимание уделяется выявлению фактов бесхозяйственности со стороны руководителей и материально ответственных лиц сельскохозяйственных организаций, обоснованности расходования горюче-смазочных материалов, обеспечения сохранности урожая. В ходе мероприятий проводятся профилактические беседы с теми, кто несет ответственность за хранение товарно-материальных ценностей.

Старший госавтоинспектор отделения ГАИ Сергей Юрченко проверяет наличие отметок о прохождении в установленном порядке государственного технического осмотра, исправности внешних световых приборов и оборудование ими транспортных средств и сельскохозяйственных агрегатов, а также физическое состояние водителей.

Сотрудник подразделения по борьбе с экономическими преступлениями РОВД Сергей Каташков проводит сверки данных бухгалтерского учета с фактическим наличием сельскохозяйственной и автомобильной техники. В случае выявления фактов ненадлежащего хранения сельскохозяйственной техники и комплектующих к ней председателю райисполкома направляется соответствующая информация с предложениями по устранению выявленных недостатков, а руководителям предприятий выдаются соответствующие предписания для принятия мер по устранению. В случае выявлений фактов хищения горюче-смазочных материалов, собранного урожая, разукомплектования техники, бесхозяйственного отношения к виновным лицам применяются меры в соответствии с действующим законодательством.

Виталий ДОЛИВАЙЛО,

заместитель начальника РОВД.

Поделиться