Цель мероприятия: профилактика ДТП по причине нарушения скоростных режимов движения. 

Из-за неправильного выбора скоростного режима происходит каждое пятое дорожно-транспортное происшествие, которое, как правило, сопровождается очень тяжелыми последствиями, нередко с большим количеством пострадавших.

Установлено, что при скорости 90–100 км/ч частота пульса даже у опытных водителей увеличивается на 40% по сравнению с частотой пульса при скорости 50–60 км/ч. Это говорит о том, что управление автомобилем с большими скоростями не безопасно не только с точки зрения безопасности дорожного движения, но еще и опасно для здоровья.

Движение с высокой скоростью требует от водителя высокого уровня концентрации внимания: человек, находясь за рулем, быстрее устает не только физически, но и психологически, что весьма серьезно сказывается на дорожной безопасности. Прежде чем нажать на педаль газа, водитель должен быть уверен, что скорость, с которой он управляет автомобилем, будет безопасной как для него самого, так и для остальных участников дорожного движения. Ведь происшествия, происходящие из-за нарушения скоростного режима, случаются мгновенно, а их последствия остаются на всю жизнь.

Любителям быстрой езды необходимо помнить, что превышение установленной скорости движения от 20 до 30 км/ч влечет штраф в размере от 1 до 3 БВ. Превышение установленной скорости движения на 30 км/ч и более влечет штраф в размере от 3 до 10 БВ. Действие, совершенное  водителем повторно в течение года с момента наложения административного взыскания, влечет штраф в размере от 5 до 15 БВ или лишение права управления транспортным средством сроком до 1 года.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям транспортных средств с просьбой быть благоразумными и дисциплинированными, соблюдать скоростной режим и Правила дорожного движения.

Александр ЖАРТУН,

начальник оГАИ.

Поделиться