Тем, кто предпочитает езду на велосипеде пешим прогулкам, Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасности.

Прежде всего, в обязанности велосипедиста входит содержание своего велосипеда в исправном техническом состоянии, а также использование велозащиты: шлема, перчаток, налокотников и наколенников. В темное время суток – жилетов повышенной видимости.

Велосипедист должен ездить как можно ближе к правому краю дороги и только в один ряд с другими велолюбителями.

Перед каждым маневром водителю велосипеда необходимо подавать предупредительный сигнал, даже если сзади нет движущегося транспортного средства (пусть это будет привычкой).

Чтобы не отвлекаться от езды и внимательно следить за дорожной обстановкой, не следует слушать музыку через наушники. Важно слышать дорогу!

ВЕЛОСИПЕДИСТАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– ездить, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях;

– перевозить груз, который выступает за габариты по ширине или длине более чем на 0,5 метра и мешающий управлению;

– катать пассажиров (исключение – дети до 7 лет на специально оборудованном сидении).

Водителям и велосипедистам важно выполнять Правила дорожного движения, проявлять взаимную вежливость и уважение. Велосипедисты наиболее уязвимы в случае ДТП – это очевидно. Если вблизи дороги двигается человек на велосипеде, водителям лучше притормозить и быть готовым остановить свой автомобиль во избежание наезда. При наличии возможности велосипедиста лучше объехать на наибольшем расстоянии.

Велосипедистам при пересечении проезжей части дороги важно быть осторожными. Не забывайте спешиваться на пешеходном переходе – в этом месте руководствуйтесь правилами для движения пешеходов.

Родители должны объяснить ребенку, что НЕЛЬЗЯ:

– кататься без шлема;

– ездить на неисправном велосипеде;

– возить пассажиров на багажнике или раме;

– ездить на велосипеде, не держась руками за руль, или держась одной рукой, либо убрав ноги с педалей.

Кроме изучения с ребенком самых простых правил, РОДИТЕЛЯМ важно быть самим для него наглядным ПРИМЕРОМ. Ведь родители – именно те важные люди в его жизни, за которыми он будет следовать безоглядно. Надев защитную экипировку и проверив исправность велосипеда перед выездом, ребенок возьмет это «на заметку» и перед каждой велопрогулкой будет проделывать то же самое. Это войдет в привычку.

Поэтому не жалейте 10-15 минут в день на обсуждение Правил с вашими детьми, ведь это будет огромным вкладом в их безопасность и беззаботное детство!

На дороге важно проявлять осторожность и соблюдать правила – ни на минуту не забывайте об этом!

Отделение ГАИ РОВД.

Поделиться