В минувшую среду, 29 июля, в читальном зале центральной библиотеки состоялся семинар с идеологическим активом района по решению актуальных для славгородчан вопросов. Мероприятие проходило под руководством заместителя председателя райисполкома Елены Шевцовой. Также приняли участие: начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева, начальник РОЧС Андрей Бабичев, заместитель начальника РОВД Виталий Доливайло.

Со вступительным словом к собравшимся обратилась Елена Михайловна. Она подчеркнула важность участия в предстоящих выборах Президента и отметила, что на территории нашего района создано 16 избирательных участков для голосования. А также обратила особое внимание на то, что получить всю необходимую информацию о предстоящих президентских выборах можно на интернет-сайте районного исполнительного комитета, на страницах и официальном сайте районной газеты.

Актуальный вопрос перед идеологическим активом района осветил Андрей Бабичев. Он рассказал об основных мерах безопасности при посещении лесов, о положении с чрезвычайными ситуациями на воде, о гибели и травматизме людей на пожарах в районе и в целом по республике, а также о действиях, которые помогут избежать несчастных случаев. Отметил важность оснащения жилых помещений автономным пожарным извещателем. При этом начальник РОЧС сослался на последние примеры из оперативной сводки, когда благодаря этому устройству были спасены жизни людей.  Андрей Павлович в очередной раз отметил, что каждый человек должен действовать на предупреждение любого рода несчастных случаев. Это большая работа, и проводить её следует постоянно, не жалея времени и сил, так как плата за бездеятельность и просчёты самая дорогая – жизнь людей.

В дальнейшем в соответствии с повесткой дня, Виталий Доливайло коснулся вопросов соблюдения законности и правопорядка на территории нашего района. В своем выступлении им была затронута тема борьбы с пьянством и алкоголизмом, на которую направлены значительные усилия работников правоохранительных органов. Виталий Михайлович также отметил, что остается неизменной позиция РОВД по профилактике и пресечению фактов употребления алкоголя несовершеннолетними и подчеркнул, что немаловажное значение имеет контроль за ними.

Важной темой для обсуждения стала подписка на периодические издания. Галина Куприянцева обрисовала общую ситуацию по району с подпиской на центральные, республиканские и местное периодические издания. Она, в частности, отметила, что совместная работа, проводимая по данному вопросу, в результате складывается достаточно успешно. В целях оперативного информирования населения она призвала активно подписаться на районную газету, поддержать местную печать, а также республиканские издания.

Во время семинара были рассмотрены и другие рабочие вопросы.

Подводя итоги встречи, заместитель главы района поблагодарила всех, кто участвовал в подписной кампании, а также рассказала о предстоящих мероприятиях, призвав принять в них самое активное участие.

Текст и фото Юлии ШИШКИ.

Поделиться