В районе подведены итоги конкурса комиксов в рамках акции «Каникулы без дыма и огня».

Ребята, посещающие пришкольные лагеря в учреждениях образования района, приняли активное участие в данном конкурсе и удивили спасателей своей фантазией и креативом. Жюри выбрало победителей, чьи работы оказались наиболее интересными и яркими. 1 место – Сергей Ерошенко, ГУО «Средняя школа №2 г.Славгорода», 2 место – Диана Сафроненко, ГУДО «Славгородский районный центр детского творчества», 3 место – Алиса  Баранова, спортивно-оздоровительный лагерь «Веселые ребята». Спасатели подготовили ребятам дипломы за активное участие.

 

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра в Славгородском районе с 17 августа по 10 сентября будет проходить профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

Данная акция будет проходить в два этапа:

1-й этап – с 17 по 31 августа – в торговых точках продажи канцтоваров и товаров для детей дошкольного и школьного возраста.

Наряду с основной продукцией будут размещаться тематические элементы и наглядно-изобразительная продукция от  МЧС: расписание занятий, линейки, наклейки, закладки.

Также в данных торговых точках работники РОЧС проведут с детьми мероприятие под названием «Экзамен по безопасности 2020». Каждому участнику перед началом «экзамена» будет вручен «дневник безопасности», в котором ряд заданий по безопасности жизнедеятельности и ему предстоит их выполнить. За каждое правильное выполнение задания работник МЧС ставить отметки в его дневник. После прохождения всех заданий, указанных в «дневнике безопасности», участнику вручается «Сертификат о прохождении экзамена по безопасности в 2020 году».

2-й этап – с 1 по 10 сентября – в учреждениях образования и организациях в рамках Единого дня безопасности.

В каждом учреждении образования на территории района с детьми,  их родителями и преподавательским составом будут проводиться различные беседы на  тему безопасности жизнедеятельности. А по завершению мероприятия в школе, дети отработают общешкольную учебную эвакуацию и  вспомнят как нужно себя вести во время эвакуации.

Помимо этого будут организовываться различные площадки безопасности, такие, как: «Помощь рядом», «5 шагов спасения», «Огнетушитель», «Шаги спасения», «Экзамен по безопасности». На данных площадках расскажут, что такое приложение «Помощь рядом» и как им пользоваться, что нужно делать, если вы попали в беду, и как с ней справиться, как нужно правильно пользоваться огнетушителем и множество подобных мероприятий на тему безопасности.

Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими и подписывайтесь на все наши интернет-ресурсы.

 

Сергей СИНЯВСКИЙ,

инспектор СПиВО РОЧС. 

Поделиться