Подготовка к кампании иммунизации против гриппа – ежегодная плановая комплексная работа, проводимая медицинскими работниками в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и руководителями предприятий и организаций, основной целью которой является обеспечение эпидемиологического и социально-экономического благополучия населения района.

В результате проведенной в октябре-ноябре 2019 года кампании вакцинации против гриппа, было привито  5065 человек, то есть 40%  жителей района  были защищены от заболевания гриппом, от его тяжелых форм и осложнений.

Проведенный анализ эффективности иммунизации против гриппа показал, что из 5065 привитых, заболело гриппом и острыми респираторными инфекциями  133 человека (2,6 %), в то время как за этот же период  гриппом и острыми респираторными инфекциями заболело 1207 человек (9,5 % от численности населения района); пневмонией заболело  40 (0,3%), все не привитые против гриппа.

Отмечено, что заболеваемость ОРИ и гриппом среди привитых детей, посещающих организованные коллективы, регистрировалась в 4,5 раза ниже, чем среди непривитых. В трудовых  коллективах взрослых заболеваемость меньше в 6,5 раз.

По расчетам, проведенная вакцинация позволила предупредить около 784 случаев гриппа и ОРВИ, в том числе 48,9% случаев среди работающего населения. Предотвращенный экономический ущерб, благодаря проведенной вакцинации работающих района, оценивается в сумму  78 тыс. 825  бел. руб. Экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 6,5 раз  превышает затраты на вакцинацию. При любых подсчетах, стоимость вакцинации меньше стоимости лечения в сумме с затратами, возникающими в связи с невыходом на работу.

В связи с осложнением эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в предстоящем эпидемическом сезоне вакцинация против гриппа будет особенно актуальна.

В текущем году в районе  запланировано привить  5005 человек, или 40 % населения района. Из них: за средства республиканского бюджета – 1625 человек (13%), 2375 человек – за местный бюджет (19%), а также средства организаций, предприятий  – 1000 человек (8,0%) и личные средства граждан – 5 человек (0,04%).

В настоящее время проводится работа с руководителями организаций, предприятий по заключению договоров с УЗ «Славгородская ЦРБ» на закупку вакцины против гриппа и проведение иммунизации работников трудовых коллективов в сезон 2020 года.

Светлана НАУМОВА,

помощник врача-эпидемиолога.

Поделиться