23 августа текущего года исполняется 100 лет со дня образования органов государственной статистики. За эти годы она прошла длительный путь становления, который неразрывно связан с историей страны. Ровно 100 лет назад, 23 августа 1920 года, Военно-революционный комитет, организованный в качестве белорусского правительства, принял постановление о формировании статистических учреждений на территории республики. Ведение статистики в пределах Беларуси возлагалось на Центральное статистическое бюро и образуемые им органы. Именно эта дата считается официальным днем их создания.

В 1997 году впервые был принят Закон Республики Беларусь «О государственной статистике», которым определялись основные задачи и принципы государственной статистики, права и обязанности ее органов, ответственность за нарушение порядка представления статистической отчетности.

В последние годы роль статистики в современном обществе становится все более значимой. Подтверждением этому является принятый главой государства в 2008 году Указ о преобразовании Министерства статистики и анализа в Национальный статистический комитет, с подчинением непосредственно Президенту Республики Беларусь. Это и неудивительно – статистика является значимым фактором в экономическом и социальном развитии. Она вызывает общественные дебаты, способствует прогрессу нации, является необходимой в ходе научных исследований и развитии предприятий и гражданского общества и, в конечном итоге, служит каждому его члену.

Отдел статистики Славгородского района Главного статистического управления Могилевской области – составная часть единой системы органов государственной статистики нашей республики.

С удовольствием хочется отметить, что коллектив нашего отдела на протяжении многих лет работает стабильно, заслуживая по многим направлениям работы положительные оценки. В настоящее время в нем работает 2 специалиста, которые ведут сбор и обработку отчетов. Кроме того, 1 специалист отдела проводит статистическое выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни, а с целью изучения уровня развития личных подсобных хозяйств населения – статистическое выборочное обследование личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности. Благодаря этому изучаются семейные бюджеты граждан, вопросы по растениеводству и животноводству хозяйств.

Работники статистики – это люди с определенным состоянием души. Их отличают такие качества, как огромная ответственность, внимательность и точность в выполнении своих обязанностей. Искренне от всего сердца я хочу поблагодарить весь коллектив за честный и добросовестный труд, за большое терпение и выдержку.

Много теплых слов хочется сказать в адрес бывших работников статистики района, ушедших на заслуженный отдых: Валентины Тимофеевны Филимонихиной, Нины Александровны Коровкиной, Тамары Павловны Ковалевой. Здоровья вам, хорошего настроения, оптимизма.

От всей души поздравляю весь коллектив, наших уважаемых ветеранов, всех тех, кто ранее работал в отделе статистике и в районной информационно-вычислительной станции, со 100-летием государственной статистики. Желаю новых трудовых успехов, удачи во всех начинаниях, здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким.

Светлана ПУГАЧЕВА,

начальник отдела.

Фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться