Многолетняя статистика свидетельствует о том, что обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом обостряется во время окончания летних каникул и начала учебного года.

В целях предупреждения случаев ДТП с участием несовершеннолетних в период с 25 августа по 5 сентября на территории области будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

В период его проведения всем водителям согласно Правилам дорожного движения в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар на автотранспорте.

За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

28 августа под девизом «Будьте примером своему ребенку!» пройдёт «Единый день безопасности дорожного движения».

В ходе данных мероприятий основные усилия правоохранительных органов будут сконцентрированы на проведении профилактической работы среди детей и родителей, водителей государственного и личного транспорта, усиленном надзоре за движением транспорта и пешеходов.

Уважаемые взрослые! Не будьте безучастными: проявляйте постоянное внимание к детям и их безопасности! Будьте примером в строгом соблюдении правил! И помните о том, что ваше ежедневное напоминание о безопасности маленьким и повзрослевшим чадам оградит их от опасностей на дороге и убережет ваши нервы!

Сергей ЮРЧЕНКО,

старший госавтоинспектор оГАИ.

Поделиться