На неделе с профсоюзным активом системы образования района встретилась председатель Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович. Также в диалоге с педагогическими работниками приняли участие: председатель Могилевской областной организации профсоюза работников образования и науки Людмила Старостина, заведующий отделом организационной работы вышеназванной организации Ирина Липченко, председатель районного объединения профсоюзов Светлана Денисенко, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Голик, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Елена Солдатенко.

В своем выступлении Татьяна Романовна выделила основополагающие направления социального партнерства по линии Министерство образования Республики Беларусь – Белорусский профессиональный союз работников образования и науки; акцентировала внимание на роли отраслевого соглашения и «местных» коллективных договоров; рассказала об участии отраслевого профсоюза в работе над новым Кодексом Республики Беларусь об образовании. Отдельно в выступлении озвучена роль профсоюзов в мероприятиях по предотвращению и распространению коронавирусной инфекции.

Участникам встречи изложена позиция отраслевого профсоюза в области оплаты труда. Коснулись на встрече и вопросов деятельности первичных профсоюзных организаций, роли молодежи в современном профсоюзном движении. Завершая свое выступление, Татьяна Романовна поблагодарила профсоюзный актив района за стойкость и безукоризненное выполнение своих профессиональных обязанностей во время пандемии, важнейшей электоральной кампании и поздравила с прошедшими праздниками и наступающим Днем учителя.

Далее состоялся диалог, в котором педагоги задавали гостям интересующие вопросы и получили компетентные ответы.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться