Ежегодно работники библиотечной сети в профессиональный праздник, День библиотек, совершают познавательные экскурсии по Беларуси. Не стал исключением и 2020 год. В этот раз библиотекари и ветераны библиотечного дела посетили агроусадьбу «Пчелиное царство» в агрогородке Ржавка.

По приезду нас встретили гостеприимные хозяева – Галина и Алексей Ермаковы в костюмах пчелы и трутня. Нам была предложена экскурсионная программа по усадьбе, связанная с медом и пчелами. Мы посетили экомузей, познакомились с экспонатами быта наших предков прошлого столетия, узнали об истории и традициях бортничества, понаблюдали за жизнью пчел, их взаимоотношениями через обзорный (стеклянный) улей, посетили домик апитерапии, где желающим предлагается сон на ульях. Приняли участие в мастер-классе по освобождению рамок от воска и выкатке меда.

В завершение экскурсии мы попробовали угощение от самих пчел — блинчики с медом и травяной чай, а также посетили небольшой магазин на территории агроусадьбы, в котором приобрели мед и другие продукты пчеловодства.

Экскурсия стала увлекательной и надолго оставила положительные эмоции в наших сердцах.

Мы благодарны хозяевам агроусадьбы за прекрасную организацию экскурсии, создание позитивного настроения и приятно проведенное время.

Надежда КУРАТОВА,

заведующий отделом библиотечного маркетинга центральной библиотеки.

Поделиться