С 15 по 21 сентября на базе городских школ и Зимницкого учебно-педагогического комплекса состоялся тренинг с учащимися 8-11 классов по формированию позитивного отношения к жизни, который провели специалисты  социально-педагогического центра в рамках месячника профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

Основной целью мероприятий было формирование эмоциональной стабильности и положительной самооценки, а также ценностного отношения к собственной жизни подростков. Во время проведения тренингов каждый ребенок смог открыть свою индивидуальность, выбрав себе свое собственное жизненное кредо, идентифицируя себя с фантастическим персонажем из книг, фильмов или мультфильмов. Также ребятам было предложено поучаствовать в творческих упражнениях, таких, как: «Дерево радости и дерево печали», где подросткам необходимо было пояснить, что для каждого из них значат эмоции радости и печали. В задании «Я сейчас, и я в будущем» учащиеся проявляли свою фантазию и думали над тем, как бы они хотели выглядеть через несколько лет. Особый интерес вызвало задание «Комплименты в нашей жизни». Ребята говорили друг другу комплименты, выделяя особенные черты характера и внешности, а также благодарили своих педагогов за их труд.

Финальным аккордом мероприятий было проведение обратной связи в виде советов самим себе для хорошего настроения. Каждый из подростков предложил свой способ борьбы с хандрой и печалью. При подведении итогов участникам и педагогам были вручены информационные буклеты по данной тематике.

Наталья ГРИБУНОВА,

педагог-психолог ГУО «Славгородский

районный социально-педагогический центр».

Поделиться