Сразу три важных мероприятия прошли в минувший вторник в зале заседаний райисполкома. Совещания, касающиеся вопросов несовершеннолетних, прошли под руководством заместителя председателя райисполкома, председателя комиссии по делам несовершеннолетних, председателя районного координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» Елены Шевцовой. Также в работе совещаний принимал участие прокурор района Алексей Пуховский. В зале присутствовали представители учреждений образования и районных служб – субъектов профилактики.

В рамках межведомственного  рабочего совещания заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Лилия Козориз отчиталась о проделанной работе по предупреждению участия несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях и проанализировала ситуацию в районе в целом. Из ее выступления следовало, что основным видом профилактики является беседа с самими несовершеннолетними и их родителями, выступления в трудовых коллективах района и разъяснение законодательства, регулирующего вопросы ответственности за воспитание детей, по предупреждению правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних. Как стало известно, в комиссию по делам несовершеннолетних не поступало информации об участии несовершеннолетних, проживающих на территории района, в несанкционированных митингах. Прокурор района озвучил свое видение в улучшении данной работы.  А руководители отдельных учреждений образования проинформировали, как ведется профилактика в этом направлении во вверенных им подразделениях.

В повестке дня заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних значились несколько вопросов. Об эффективности проводимой работы по профилактике преступлений, правонарушений, пьянства среди несовершеннолетних в районе за 9 месяцев текущего года рассказала Лилия Козориз, ее содокладчиком выступила старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Маргарита Кравцова. Также о проделанной работе отчитались другие присутствующие заинтересованные должностные лица. Из выступления Лилии Валерьевны стало известно, что за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 2 до 6 количество несовершеннолетних, потерпевших от преступлений против половой неприкосновенности. Что касается административных правонарушений, то за 9 месяцев 2020 года на комиссии рассмотрено 12 административных протоколов в отношении 9 детей, из них 2 – прекращено, к  ответственности привлечено 7 несовершеннолетних. Индивидуальная профилактическая работа ИДН РОВД проводится в отношении 12 несовершеннолетних.

Первый заместитель начальника РОЧС Александр Жиленков проинформировал аудиторию об обследовании домовладений, в которых проживают несовершеннолетние, на предмет выполнения требований пожарной безопасности и о создании безопасных условий проживания детей. Также в ходе заседания членами комиссии были рассмотрены постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетней славгородчанки, 2009 года рождения, и административный материал в отношении учащегося славгородского филиала Кричевского агротехнического колледжа.

В рамках заседания районного координационного совета по реализации Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» были проанализированы вопросы о признании 5 несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении. Критериями такого положения стали те обстоятельства, что родители ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкогольными напитками. По данным вопросам комиссией были приняты соответствующие решения.

Подводя итоги работы заседаний, Елена Шевцова отметила, что деятельность по раннему выявлению семейного неблагополучия и устранению неблагоприятной для детей обстановки даст положительные результаты только при ответственном отношении к работе всех представителей заинтересованных субъектов профилактики, в том числе и на местах, тесном взаимодействии всех заинтересованных структур, ответственном выполнении ими своих обязанностей. Елена Михайловна обратила внимание  всех заинтересованных служб, что они должны активизировать работу по выполнению Декрета № 18. Тем более что перед ними поставлены конкретные цели и задачи.

Оксана НЕМЦОВА.

Фото автора.

Поделиться