Шесть лет, с момента создания районного Дома ремесел при ГУК «Централизованная клубная система Славгородского района», им заведует Наталья КУПРИЯНЦЕВА. Свой трудовой путь она начала молодым специалистом библиотечной сети, работала директором Свенского СДК, однако творчество и тяга к рукоделию определили ее дальнейший путь.

Несмотря на то что Наталья Куприянцева является признанной мастерицей и талантливым творцом красивых вещей, она продолжает повышать свой профессиональный уровень. Стоит отметить, что деятельность по традиционному сохранению и возрождению искусства ведется на протяжении всей работы Дома ремесел. Кроме участия в выставках и фестивалях, это еще и проведение мастер-классов, исследовательской деятельности и другой культурно-массовой работы. Налажено тесное сотрудничество с ремесленниками района.

Активное участие мастеров Дома ремесел в международных, республиканских, областных и районных ярмарках, фестивалях по декоративно-прикладному искусству неоднократно поощрялось дипломами, грамотами и наградами.

В сложный период пандемии Дом ремесел не перестал творить и выставлять на обозрение широкой публики свои работы: во многих выставках мастера приняли участие в режиме онлайн, причем такой формат также позволил добиться высоких оценок жюри в том числе и в ближнем зарубежье. Достойным пополнением копилки творческих достижений талантливого мастера в этом году стало награждение Почетной грамотой облисполкома за многолетний добросовестный труд и высокие творческие показатели на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику в Могилеве!

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться