Зачем нужна вакцинация против гриппа? На этот вопрос многие дают для себя свой ответ. К сожалению, скепсис присутствует у многих. Мы неоднократно писали комментарии врачей, специалистов о пользе вакцинации, о мифах, преследующих особенно мнительных граждан. Сегодня нам расскажет о вакцинации и всём, что с ней связано, главный врач райбольницы Елена АКСЁНОВА.

–  Елена Николаевна, какая вакцина сегодня используется в райбольнице против гриппа? И в чём её особенность?

–  В нашем  учреждении здравоохранения активно проходит кампания по вакцинации против гриппа. Вакцинация проводится российской вакциной «Гриппол», которая уже на протяжении нескольких лет хорошо зарекомендовала себя: переносится вакцинация удовлетворительно, мы не видели осложнений после проведения вакцинации, только либо местные реакции в месте введения вакцины, либо может быть субфебрильная температура. Особенность нынешней вакцины «Гриппол» в том, что её компоненты обновлены и защищают от 3-х, наиболее распространённых, штаммов вируса гриппа – А (H3N2), В (штамм Виктория) и Н1N1 (свиной грипп).

– Коронавирус сегодня опять проявляет себя, вакцинация от гриппа каким-либо образом влияет на возможность уберечь себя от этой инфекции?

–  В период распространения коронавирусной инфекции кампания вакцинации против гриппа является наиболее актуальной. Прививка от гриппа защищает человека от заболевания гриппом, который опасен для человека тем, что резко снижает иммунитет и человек остаётся не защищенным от других инфекций, которые несомненно на фоне сниженного иммунитета атакуют организм, и развиваются осложнения в виде пневмонии, менингита, синусита и др. Помочь человеку в данной ситуации очень сложно, так как защитные силы организма очень ослаблены, а при наличии сопутствующей патологии ресурсов для борьбы с болезнями ещё меньше. Этим и опасен грипп. А теперь представим, что человек заболевает гриппом, идёт ослабление иммунитета – защитных сил организма, а в период распространения коронавирусной инфекции эта ситуация приводит к тому, что на фоне сниженного иммунитета человек заражается коронавирусной инфекцией и прогноз развития заболевания, как вы понимаете, будет не в пользу человека. Также при вакцинации, в том числе от гриппа, идёт в организме человека стимуляция иммунной системы, то есть защитные силы организма мобилизуются при вакцинации, а значит, опосредованно, можно снизить риск инфицирования и другими инфекциями, в том числе коронавирусной инфекцией, т.е. не заболеть, либо если заразиться, то течение заболевания будет проходить не в тяжёлой форме.

–  Какова обстановка в районе  с COVID-19 и готова ли райбольница к борьбе с инфекцией?

– В настоящее время отмечается по Республике Беларусь и в нашем районе рост случаев заболевания инфекцией COVID-19, по сравнению с августом и сентябрём 2020 года. В учреждении перепрофилирована часть терапевтического отделения под инфекционные койки, на которых лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией и пневмониями. Для снижения риска заражения пациентов в учреждении предусмотрен приём пациентов с признаками ОРИ и повышенной температурой из отдельного входа, проводится контроль температуры у пациентов при входе в поликлинику. Также медицинские работники рекомендуют соблюдение профилактических мероприятий – ношение масок в общественных местах, мытьё рук, проветривание помещений, соблюдение социальной дистанции, при появлении признаков ОРИ и (или) температуры не ходить в общественные места, на работу, а оставаться дома и вызвать врача или обратиться в кабинет № 9 поликлиники, который отдельно выделен для данных пациентов.

– Вы лично и главный санитарный врач района привились от гриппа. Думаю, это лучшее доказательство эффективности этой процедуры.

–   В настоящее время обстановка по коронавирусной инфекции в районе под контролем, проводятся все необходимые противоэпидемические, профилактические, лечебные и диагностические мероприятия, наша задача  не допустить массового распространения коронавирусной инфекции, для того чтобы мы, медики, могли оказать медицинскую помощь всем нуждающимся, а значит задача каждого – выполнять профилактические мероприятия, рекомендации врачей-специалистов, а также защитить себя от возможных осложнений путём вакцинации от гриппозной инфекции.  Поэтому, с учётом сложной обстановки по коронавирусной инфекции во всех странах мира, не должен стоять вопрос вакцинироваться от гриппа или нет. Ответ очевиден – вакцинироваться обязательно! Успех в снижении распространения вирусных инфекций (гриппа, коронавирусной инфекции и др.), профилактики и лечения заболеваний зависит от каждого из нас.

– Спасибо за беседу. Надеемся, все читатели для себя сделают выводы и воспользуются возможностью минимизировать риски заболеть. В том числе и коронавирусом.

Владимир ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.

Поделиться