12 октября в 11-18 поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Лебедевка Славгородского района. Со слов соседей, внутри находится человек.

По прибытию пожарных подразделений, из оконных проемов жилого дома выходил дым. Когда спасатели вошли в дом, то обнаружили на полу труп человека, который являлся братом хозяйки дома, 1956 г.р., пенсионер, проживал в доме с разрешения сестры. В результате пожара уничтожены постельные принадлежности, поврежден пол на площади 1 м.кв. Предполагаемая причина пожара  –  неосторожность при курении погибшего.

На текущий момент в районе произошло 13 пожаров, на которых погибло 3 человека.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, – до сих пор одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию – выпил  –  закурил – уснул – не проснулся. Даже если исключить из этой цепочки первое звено, печальных последствий не избежать. Нередко жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни. И, если летом пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на улице, то сегодня она падает на постель в доме. В том числе, в квартире в многоэтажке.

В лучшем случае последствия  – это ожоги различной степени тяжести и значительный материальный ущерб, но, как правило, нерадивые курильщики платят цену куда большую, чем можно выразить в денежном эквиваленте – жизнь, вот что им приходится положить на алтарь собственной беспечности и, зачастую, не только свою жизнь.

Виновники пожаров чаще погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность, и, как следствие, инстинкт самосохранения притупляется. Они засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

Чтобы предупредить такие пожары, необходимо всем гражданам обратить внимание на людей, проживающих рядом с вами. Просто поговорите с ними, предупредите об опасности неосторожного обращения с огнем. Ведь своими действиями они могут угрожать не только себе, но и своим близким, и даже соседям. Если вы сами позволяли себе лечь в постель с зажженой сигаретой – задумайтесь об опасности, которой вы подвергаетесь.

Сергей Синявский,

инспектор ГПиВО РОЧС.

 

Поделиться