Администрация зон отчуждения и отселения информирует о том, что в рамках выполнения мероприятий по содержанию зон отселения, предусмотренных Государственной программой по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 г.г. и на период до 2020 г. на территории зоны отселения радиоактивного загрязнения Славгородского района, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим в 2020 году создано 14 га., противопожарных минерализованных полос общей протяжённостью 100 км., вокруг отселенных деревень, вдоль автодорог общего пользования, торфяников и земель, выведенных из сельхозоборота, которые расположены в зоне отселения Славгородского района.

Кроме того в целях информирования граждан о недопущении посещения данной территории в специальных местах установлены 10 информационных знаков радиационной опасности на столбах, которые отграничивают территорию, на которой установлен контрольно-пропускной режим.

В очередной раз хочется обратиться к жителям нашего района соблюдать сознательность и чувство гражданской ответственности к государственному имуществу. Согласно ч.1 ст.16.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях пребывание на территории радиоактивного загрязнения, на которой установлен контрольно-пропускной режим без соответствующего пропуска, либо осуществление на такой территории деятельности без разрешения уполномоченного органа, либо уничтожение, повреждение, перенос знаков радиационной опасности или устройств, обозначающих либо ограждающих указанную территорию, влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

 

 

Главный специалист АЗОиО                     А.Гербелев

Поделиться