От районного исполнительного комитета и себя лично тепло и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Труд на земле во все времена пользуется особым почетом и уважением. Реальных результатов здесь может добиться только тот, кто любит свое дело всей душой и готов каждый день работать от зари до зари. Именно такие люди трудятся в сельскохозяйственной отрасли нашего района!

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности возведён в ранг государственного праздника, является примером воплощения идеи торжества человека-труда.

Земля щедро делится своими дарами, воспитывает природную мудрость, трудолюбие и терпение. Потому особого уважения и признания заслуживает тот, кто кропотливо возделывает хлебную ниву, самоотверженно трудится в сельском хозяйстве и горячо предан своему делу.

В  нашем государстве сформирован надёжный продовольственный рынок, основанный на продукции отечественных производителей, убранный  урожай – главное слагаемое продовольственной безопасности страны.

Ответственность, дисциплина, соблюдение технологий и высокая организация труда позволяют аграриям Славгородчины выполнять поставленные перед ними задачи.

Говоря об особенностях урожая 2020 года, я хотел бы констатировать, что  всё зависящее от государства, на уровне той практики, которая сложилась за последние годы, сделано. Были созданы надлежащие условия для людей, обеспечивающих результативную работу уборочного конвейера, приняты меры по усилению материальной заинтересованности работников.

Как правило, основа будущего урожая закладывается в период посевной компании и то, что весенне-полевые работы были проведены организованно и без особых производственно-технологических сбоев, в соответствующие агротехнические сроки, показывает динамика урожайности зерновых, что является реальным эффектом системной работы в аграрном секторе.

Если в прошлом году урожайность составляла 18,1 центнера с гектара, то в этом она составила 27,2 ц/га., растениеводы получили прирост урожайности зерновых и зернобобовых культур на 9,1 ц/га.

Валовый сбор зерна в целом по району составил 30,3 тысячи тонн, обеспечено выполнения задания  по сдачи зерна государству.

В ряде хозяйств района урожайность зерновых значительно превышает среднерайоннный показатель. В числе лидеров открытое акционерное  общество «Леснянский агро» (председатель Комаров А.Н.), урожайность в этом хозяйстве составила 39,5 ц/га, или 141,1 кг.   с  одного баллогектара.

Основная нагрузка в уборочную страду в первую очередь легла на комбайнеров, водителей, машинистов зернотоков. От их профессионализма, добросовестного отношения к труду во многом зависело успешное проведение всего комплекса уборочных работ.

В уборке урожая участвовал 41 экипаж, из них  13 превысили намолот в тысячу тонн. Экипаж Суворова Геннадия Анатольевича  намолотил более 2 тысяч тонн зерна. На отвозке зерна от комбайнов более тысячи тонн перевезли 15 водителей, при этом водитель Коротков Александр Евгеньевич, впервые в истории уборочной страды перевёз более 3 тысяч тонн.

Выражаю огромную благодарность руководителям и специалистам сескохозяйственных организаций, которые практически круглосуточно находились на полях рядом с механизаторами, обеспечивали бесперебойную работу уборочного конвейера.

Уже сегодня хлеборобы района живут урожаем 2021 года. Необходимо сделать всё, чтобы он был полновесным. Не снизить набранный темп, а с учётом допущенных недоработок, использованием всех резервов, прибавить в следующим году не менее 10 центнеров с гектара по урожайности.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Озимый сев проведён на 7580 га и в оптимальные сроки.

Работники сельского хозяйства обеспечивают максимальный экономический эффект от использования каждого гектара сельхозугодий с выбором наиболее продуктивных культур с учётом почвенно-климатических условий нашего района.

Выполняется основная задача дальнейшего наращивания объёмов продукции животноводства, в первую очередь за счёт молочного и мясного скотоводства на  высокопродуктивных травяных кормах. Только такой путь может обеспечить снижение затратности производства молока и мяса, повышение конкурентоспособности производимых из них видов продукции.

В этом году в целом повысилась эффективность работы сельскохозяйственных предприятий района. По результатам за три квартала текущего года получена прибыль на сумму 1,7 млн. рублей,  увеличение выручки к прошлому году  составило 11%.

Прирост  урожайности достигнут не только по зерну, но и по другим сельскохозяйственным культурам, таким как кукуруза, клевер, люцерна и другие, что позволило заготовить кормов из расчёта на одну условную голову 31 центнер кормовой единицы, что на 7 кормовых единиц больше прошлого года, а это значит, что есть предпосылки для увеличения производства животноводческой продукции.

Очень значимо, что в 2020 году начал работать сельскохозяйственный филиал «СлавАгро»  открытого акционерного общества  «Могилёвский мясокомбинат» по производству свинины, мощностью 24 тысячи голов, также производит продукцию новый комбикормовый цех, это значит увеличатся производственные показатели по производству мяса.

Достигнутое сегодня должно стать основой для решения новых, еще более серьезных задач. В агропромышленном комплексе происходят серьезные изменения, призванные вывести его на новый, более высокий уровень развития.  Убежден, что и в дальнейшем вы будете приумножать достигнутые успехи, работать с полной отдачей.

Пусть ваше усердие и терпение, профессионализм и мастерство и в дальнейшем способствуют улучшению благосостояния людей, повышению престижа сельскохозяйственного труда.

От всей  души благодарю за нелегкий, самоотверженный труд всех работников аграрной отрасли, ветеранов сельхозпроизводства.

Искренне желаю вам и вашим близким крепкого здоровья!

С уважением Сергей МИХАЛЮТА,

председатель районного исполнительного комитета.

Поделиться