Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему одни фотографии притягивают взгляд зрителя, а другие оставляют его равнодушным? Почему одни фотографы становятся победителями конкурсов, а другие так никогда и не обретут известность?

Одной из причин, по которой одни снимки выделяются на фоне других – мастерское владение искусством композиции кадра.

 

18 декабря  в рамках районного фото-эко пленэра «Патаемныя куткi Слаўгарадчыны», проводимого в рамках реализации проекта международной технической помощи «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста»1 прошел онлайн мастер-класс, по фотомастерству “Основы фотомастерства”. Мероприятие проводилась на  платформе Zoom, участниками которого стали фотолюбителители Славгородского района желающие принять участие в конкурсе фоторабот районного фото-эко пленэра.

Спикерами мастер-класса выступили корреспондент газеты “Зямля і людзі”, ведущий проекта “Экожизнь” – Наталья Степутенко и оператор компьютерного набора и вёрстки, редактор сайта газеты ” Зямля і людзі ” – Ольга Бондаренко.

В ходе мероприятия спикеры на прекрасных авторских снимках пейзажей, флоры и фауны, представителей Красной книги и конечно же всеми нами любимого гидрологического памятника природы республиканского значения «Голубая криница», дали советы участникам как правильно фотографировать ииспользуя правила золотого сечения и третей, диагоналей, геометрической композиции, перспективы, выделения пространством; тональной перспективы; цветовой композиции; использования законов «композиции» (контраст и аналогии, ритм, симметрия); использования линий и форм для усиления снимка (обрамление кадра, направляющие линии, круг, отрицательное пространство, масштабность и перспектива, точка съемки, формат кадра).

С уверенностью можно сказать, что участие в мастер-классе принесло всем его ученикам множество моментов, от которых захватывает дух. А в завершении районного фото-эко пленэра нас ждет настоящая триумфальная выставка конкурсных работ фотоконкурса в зале современности государственного учреждения культуры «Славгородский районный историко-краеведческий музей», которая будет работать с 8 по 15 января 2021 года!

Жданко Елена,

специалист по PR и коммуникации

проекта «МОСТ как пилотная эко-бизнес

модель для местного и регионального

экономического роста»

 

1 Проект «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста», ENI/2017/392-872, финансируемый Европейским Союзом и реализуемый Славгородским районным исполнительным комитетом и Международным фондом развития сельских территорий. Проект зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи 27 февраля 2019 года, №2/19/000980

Поделиться