Информационно-пропагандистская группа, возглавляемая заместителем председателя райисполкома Еленой Шевцовой, встретилась с жителями агрогородка Ржавка на текущей неделе.

Начальник РОЧС Андрей Бабичев познакомил сельчан со статистикой пожаров в области: за 11 месяцев 2020 года произошло 716  пожаров, унесших жизни 80 человек, в том числе 1 ребенка. Травмировано  48 человек. В результате пожаров уничтожено 168 строений, 71 голова скота, 22 единицы техники.  587 пожаров произошло в жилом фонде. Основными их причинами стали: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования  и теплогенерирующих установок, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, детская шалость с огнем. Главный спасатель района также озвучил правила, которые помогут избежать огненных трагедий при использовании печного отопления, котельного оборудования, развлечениях с пиротехникой и другими опасными предметами во время праздничных мероприятий. Большое внимание уделил Андрей Павлович и опасности льда на водоемах, он также привел пример трагического случая, который стал причиной гибели ребенка в соседнем районе.

Инструктор-валеолог районного центра гигиены и эпидемиологии Нина Хуртак напомнила участникам встречи о важности профилактики инфекции COVID-19, чтобы не допустить неблагоприятных последствий для себя и окружающих. Она отметила, что практически в каждой сфере хозяйствования выработаны и активно реализуются профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия, имеющие свои особенности в зависимости от области деятельности. Санитарно-эпидемиологическая служба  настоятельно просит выполнять рекомендации Министерства здравоохранения по профилактике инфекции, скорректировать поведение в трудовой деятельности и в обществе, направленное на снижение рисков распространения инфекции.

Также на собрании были рассмотрены обращения жителей агрогородка, которые поступили в райисполком. Елена Шевцова подробно разъяснила алгоритмы решения возникших вопросов, которые касались работы местного ФАПа, ремонта дороги и корректировки расписания движения пригородного транспорта. В обсуждении данных проблем принимали участие ответственные должностные лица, в компетенцию которых и входит урегулирование таких моментов: главный врач районной больницы Елена Аксенова, директор автопарка №21 Василий Сафонов и председатель Васьковичского сельсовета Валентина Малахова. В ходе встречи состоялся диалог, где все стороны смогли высказать свое видение выхода из сложившейся ситуации. Были заслушаны предложения местных жителей и даны официальные ответы на их запросы, причем некоторые вопросы были решены на месте, другие же, требующие дальнейшей проработки взяты на контроль.

Текст и фото Ксении ЛЕОНИДОВОЙ.

Поделиться