Новогодняя ёлка в нашей стране является главным атрибутом Нового года. Ежегодно вырубаются сотни лесных красавиц. Это наносит существенный вред природе. Совсем немного времени осталось до новогодних праздников. Идет подготовка к этому семейному, самому любимому празднику детворы и взрослых. Ну а какой Новый год без лесной красавицы – ели?

В предверии Нового года Администрация зоны отселения и отчуждения информирует жителей нашего района о том, что заготовка новогодних елей разрешена на территориях радиационного загрязнения до 5 ки/км.кв. За прошедшие после аварии на Чернобыльской АЭС годы в загрязненных лесах произошли изменения в радиационной обстановке: радиационный распад короткоживущих и миграция вглубь почвы долгоживущих изотопов привели к значительному снижению уровня гамма-излучения. В то же время проникновение радионуклидов в зону корневого питания растений привело к увеличению их содержания в древесине. Подумайте, стоит ли рисковать здоровьем, ставя «звенящую» ёлочку дома.

Рубя новогоднюю ель в зоне более 15 ки/км.кв., вы рискуете подвергнуться штрафу за проникновение на эту территорию в размере от 10 до 30 базовых величин. Законодательством Республики Беларусь за самовольное уничтожение или повреждение насаждений виновные в причинении вреда окружающей среде привлекаются к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин и возмещением причинённого вреда. Посчитайте, сложив 2 штрафа, сколько елей можно купить на рынке у специализированных организаций – лесничеств.

В предновогодние дни будет усилен контроль за охраной лесных насаждений, будут проводиться плановые мероприятия по предотвращению самовольной рубки деревьев хвойных пород. Постарайтесь в праздники не огорчать себя и свои семьи.

Александр ГЕРБЕЛЕВ,

главный специалист управления по контролю

за соблюдением правового режима на территории Могилёвской области.

Вячеслав КЛЮЕНКОВ,

командир отделения РОВД по охране ТРЗ.

Поделиться