В настоящее время несовершеннолетними совершается большое количество преступлений, а еще больше – правонарушений.

Причиной тому может служить и неблагополучие в семье, и плохая компания, и влияние посторонних лиц, и отсутствие занятости во внеучебное время, и недостаточный контроль со стороны родителей и педагогов, а также ряд других факторов.

На базе районного социально-педагогический центра для педагогов социально-педагогической и психологической служб прошло заседание клуба «Содружества» в форме педагогического лектория «Современные подходы к организации работы с детьми, имеющими склонность к асоциальному поведению. И психоэмоциональные проблемы».

Особое внимание было уделено вопросам практической реализации методических рекомендаций по организации работы с несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, деятельности совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Данные вопросы  освещены педагогами социальными районного социально-педагогический центра Татьяной Потёмкиной и  Максимом Плашковым.

Перед педагогами выступила старший участковый инспектор ИДН РОВД Маргарита Кравцова, которая ознакомила присутствующих с преступлениями и правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними наиболее часто в районе.

Педагог-психолог второй городской школы Светлана Филипова и педагог социальный  Свенской средней школы Нина Гореликова поделились опытом работы в своих учреждениях образования по профилактике асоциального поведения среди учащихся.

Педагогам представлены  методические рекомендации по возникшим вопросам. По итогам работы определены дальнейшие направления в работе специалистов.

 

Татьяна ПОТЁМКИНА,

педагог социальный.

Поделиться