Наступили зимние холода. И нашим крылатым друзьям необходима помощь. Ведь кто, как не мы с вами можем помочь перезимовать нашим крылатым друзьям зиму.

С 1 декабря по 13 января на территории Славгородского района в рамках районного фото-эко пленэра «Патаемныя куткi Слаугарадчыны», проводимого в рамках реализации проекта международной технической помощи «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста»1 проводится экологическое мероприятие «Поможем пернатому другу!». Организаторами, которого выступили ГПУ «Славгородское «Голубая криница» в партнерстве с Славгородской районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды.

Основная цель мероприятия воспитания бережного отношения к природе, выявления видового и количественного состава зимующих птиц, привлечения учащихся к наблюдению за птицами, их учету, активизации просветительской деятельности среди населения по распространению информации о зимующих птицах.

Первыми пернатым друзьям откликнулись помочь   учащиеся городских учреждений образования района. Которые под руководством своих опытных педагогов изготовили гнездовья для красно книжной птицы – сизоворонки и скворечники для птиц, которые будут развешены на территории заказника республиканского значения «Славгородский». А так же привезли корм для птиц проживающих на территории заказника.

Чтобы расширить кругозор ребят в области видового и количественного состава зимующих птиц на территории заказника эколог проекта, Сергей Ермоленко, рассказал ребятам о видовом разнообразии пернатых проживающих на его территории. И заострил внимание учащихся, на том, что ребята своим участием в мероприятии не просто помогают птицам перезимовать, но и участвуют в сохранности  прекрасной краснокнижной птицы – Сизоворонка проживающей на территории заказника.

По итогам мероприятия ребятам были вручены информационные буклеты «Обитатели заказника республиканского значения «Славгородский».

Глаза учащихся сияли от радости, гордость переполняла их души за такое доброе дело. Можно с уверенностью сказать, что эти дети будут всегда помогать «братьям нашим меньшим» и никогда не обидят их!

Наше мероприятие продолжается и у каждого жителя Славгородского района есть возможность быть добрее и внимательнее друг к другу и к нашим пернатым друзьям. Ведь наша доброта, помощь и забота поможет спасти жизни пернатых друзей, которые весной будут радовать нас веселыми, звонкими песнями.

А нашим ребятам, которые сделали прочные кормушки-домики, которые будут служить птицам не один год, хочется сказать спасибо за их отзывчивость и душевное отношение к друзьям нашим меньшим!

Жданко Елена,

специалист по PR и коммуникации

проекта «МОСТ как пилотная эко-бизнес

модель для местного и регионального

экономического роста»

Поделиться