Неделя милосердия, объявленная районной организацией «Белорусский фонд мира» и объединившая многих неравнодушных, плавно изменила формат на новогодний марафон благотворительности, сюрпризов и добрых дел. К инициативе подключились: президиум районной организации «Белорусское общество Красного Креста», районные организации «Белорусский фонд милосердия и здоровья», белорусского общественного объединения ветеранов, профсоюз работников государственных и других учреждений. Не остался в стороне и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Анюховский, обеспечив проводимые приятные встречи сладкой продукцией ОАО «Красный пищевик».

Накануне любимейшего праздника группа благотворителей во главе с заместителем председателя райисполкома, председателем районной организации «Белорусский фонд мира» и президиума БОКК Еленой Шевцовой посетила многодетную семью Эдуарда и Татьяны Рябцевых. Компанию визитерам составили Дед Мороз и Снегурочка, которые новогодними стихами и поздравлениями создали сказочную атмосферу в доме. Гости с наилучшими пожеланиями подарили детям игрушки, красочные пазлы и, конечно же, сладости. В тот же день под эгидой райисполкома в рамках Недели детской безопасности сотрудники оГАИ РОВД в очередной раз разъяснили юным участникам дорожного движения правила поведения на дороге. В преддверии зимних каникул милиционеры вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой раздали детям световозвращающие элементы и пожелали безопасного новогоднего отдыха.

Следующим местом предпраздничных чудес стала центральная площадь райцентра, где у главной елки детям из семей, которые находятся в социально опасном положении, представители вышеназванных общественных организаций и социальной сферы и образования предложили поучаствовать в акции «Чудеса на Новый год». За рассказанные стихи про главный зимний праздник  люди с добрыми сердцами и сказочные персонажи вручили ребятам игрушки, развивающие наборы, сладкие подарки.

Празднично украшенный актовый зал отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста районного центра социального обслуживания населения стал следующей площадкой для благотворительного марафона. Полезные подарки отделению и сладкие — воспитанникам передали активисты перечисленных общественных формирований, пожелав только самых добрых новостей в новом году, успеха, здоровья и благополучия. В Доме сезонного совместного проживания для пожилых граждан в Лопатичах также встречали дорогих гостей. Много теплых слов прозвучало в адрес одиноких земляков, не менее теплыми были и подарки: пледы, призванные согревать холодными зимними вечерами, а также сладкие презенты от чистого сердца. По словам организаторов благотворительных акций, подобные визиты будут продолжаться, чтобы никто из нуждающихся в человеческом участии не остался без внимания накануне доброго праздника.

Текст и фото Ксении ЛЕОНИДОВОЙ.

Поделиться