Прошел семинар для профсоюзного актива районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений. Чтобы осветить актуальные вопросы деятельности профсоюзных организаций в современных условиях в Славгород приехали специалисты аппарата Могилевской областной организации профсоюза работников госучреждений.

В фойе кинотеатра «Родина», который стал площадкой для учебы, была представлена выставка. На ней наглядно демонстрировалось посредством фото активное участие членов профсоюза в жизни района. Председатель районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Ирина Мартинович акцентировала внимание на активной работе профсоюзных лидеров в трудовых коллективах по подготовке проектов соглашений и коллективных договоров. Отдельной темой Ирина Михайловна отметила плодотворное участие членов профсоюза в проектной деятельности, которая направлена на привлечение дополнительных ресурсов для социально-экономического развития района. Как стало известно, на сегодняшний день благодаря усердной работе членов профсоюза за период 2019 – 2020 годов в наш район было привлечено свыше 35000 евро.

Заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, участвовавшая в работе семинара, приветствуя актив профсоюза и гостей района, поблагодарила всех за проделанную за год работу. Несмотря на то, что ушедший год был непростым, напряженным, насыщенным многими общественно-политическими событиями, члены профсоюза на всех порученных направлениях проявили свои лучшие качества и смогли продемонстрировать достойный уровень деятельности профсоюзного движения. Поздравляя присутствующих с наступающими праздниками, Елена Михайловна пожелала всем крепкого здоровья, успехов в труде и всего самого доброго.

Председатель Могилевской областной организации профсоюза Николай Загорский, который вёл практическую часть обучающего мероприятия, осветил некоторые вопросы применения трудового законодательства, экспертизы коллективных договоров, санаторно-курортного лечения и оздоровления членов профсоюза. Остановился также Николай Анатольевич на задачах профсоюзных организаций по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Основные функции и права общественных инспекторов по охране труда, их участие в проведении периодического контроля также не обошел своим вниманием председатель.

Заведующий организационным отделом областной организации Светлана Сидорова озвучила вопросы организационной работы и документационного обеспечения деятельности первичной профсоюзной организации. Ее коллега Светлана Шайкова, главный бухгалтер областного аппарата профсоюза, выступила на тему финансовой деятельности и бухгалтерского учета в первичной профсоюзной организации, а также принципах реализации стандарта профсоюзного бюджета.

Николай Загорский поблагодарил актив славгородского профсоюза за плодотворную работу в уходящем году и пожелал дальнейших эффективных начинаний в профессиональной и профсоюзной деятельности. К его словам присоединилась и Ирина Мартинович, пожелав коллегам всего наилучшего и поздравив с Новым годом и Рождеством. Приятным сюрпризом для участников семинара стало и появление в зале Деда Мороза со Снегурочкой, которые своим выступлением обеспечили всем праздничное настроение.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться