С августа первичная организация общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам»  реализует проект «Зеленый город – цветочный мир» для реализации местной инициативы», который финансируется в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области».

Задачи местной инициативы – содействовать самозанятости родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями,   улучшить условия для социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями, обучающихся в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также  содействовать экологическому воспитанию детей дошкольного возраста – воспитанников ГУО «Ясли-сад №3 г.Славгорода».

В ноябре была организована работа «Школы ландшафтного дизайна», в которой приняли  участие родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, работники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и ГУО «Ясли-сад №3 г. Славгорода». Участники познакомились с основами ландшафтного дизайна. По итогам работы школы будут разработаны не менее 3-х дизайн-проектов благоустройства территории учреждений образования.

С целью реализации проекта приобретены 5 сезонных теплиц. Одна из них установлена на участке экологической тропы  ГУО «Ясли-сад №3 г.Славгорода», и в дальнейшем будет использоваться как демонстрационная площадка. 4 теплицы  установлены на личных подсобных хозяйствах членов организации ОО «БелАПДИиМИ» и будут способствовать самозанятости членов   организации.

Лидия ВИШНЕВСКАЯ,

председатель СПООО «БелАПДИиМИ»

Поделиться