На минувшей неделе наш район посетила делегация Могилевской областной организации Белорусского Общества Красного Креста. В состав группы вошли председатель Андрей Мартыновский, его заместитель Жанна Матвеева и специалист по работе с волонтерами Ольга Коршукова. Встречали гостей района в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста районного центра социального обслуживания населения заместитель председателя райисполкома, председатель президиума районной организации Красного Креста Елена Шевцова, председатель вышеназванной организации Мария Даниленко, члены президиума. Директор РЦСОН Людмила Воронцова познакомила участников встречи с работой отделения и провела небольшую экскурсию.
В рамках визита Андрей Мартыновский для членов президиума районной организации провел лекцию на тему развития потенциала для трудоустройства молодых людей из социально уязвимых категорий. Также за «круглым столом» собравшиеся обсудили многие актуальные вопросы и поделились мнениями.
Лекцию по противодействию торговле людьми для старшеклассников первой городской школы прочитала Жанна Матвеева. Вопросы, поднятые во время беседы, имеют большую практическую пользу для тех, кто собирается выехать на работу за границу. Жанна Анатольевна в своем выступлении рассказывала, какие действия следует предпринять до выезда за рубеж, чтобы обезопасить себя и не стать жертвой торговли людьми. Продемонстрированные видеофильмы показывали механизм вербовки, какими приемами и схемами пользуются траффикёры, заманивая жертв в рабство.
В Беларуси действует программа помощи Красного Креста: в условиях сложной эпидемситуации нуждающиеся в поддержке семьи и граждане получают ваучеры на покупку продуктов и предметов гигиены. Ольга Коршукова по сформированным спискам выдала ваучеры номиналом в 135 белорусских рублей инвалидам, многодетным семьям, одиноко проживающим гражданам, а также временно оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Во время встречи, отделению дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста РЦСОН, Президиум районной организации БОКК вручил сертификат на сумму 100,00 рублей, которые выделила индивидуальный предприниматель Е. В. Баценковой, а также передали дез средства от Могилевской областной организации БОКК.
Андрей Мартыновский высоко оценил уровень организации работы в нашей районной организации Красного Креста и ее эффективность, а также выразил признательность президиуму, волонтерам и всем неравнодушным людям, которые участвуют в добрых делах на благо нуждающихся. Андрей Владимирович отметил примечательную слаженность в работе всех заинтересованных структур, которая идет на пользу общего дела. Елена Шевцова, в свою очередь, поблагодарила руководство областной организации за постоянную поддержку всех начинаний и помощь славгородскому отделению. Принимающая сторона в тот день провела для гостей небольшую обзорную экскурсию по городу с посещением храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться