Религиозный праздник «Крещение» прошел на территории памятника природы республиканского значения «Голубая криница» накануне важнейшего для православных верующих дня. Обряд крещения, совершенный Иисусом Христом, стал событием, которое вспоминают 19 января христиане. Крещенский сочельник собрал у жемчужины присожского края не только славгородчан, но и гостей нашего региона, которые приехали с благоговением набрать воды из освященного источника. Самые отважные даже рискнули окунуться в благодатную воду криницы.

 

Богослужение и освящение воды Голубой криницы провел иеромонах Афанасий. Считается, что на Крещение, после освящения, вода обретает целебные свойства, которые сохраняются на протяжении всего года. Однако для исцеления телесных и духовных болезней главным всё же является вера.

Нельзя не отметить, что организаторы позаботились об удобстве и культурном отдыхе участников мероприятия: праздничная торговля позволяла подкрепиться и согреться горячими напитками, выставка-продажа продукции местных сыроваров как всегда нашла своих любителей знаменитых молочных продуктов, ярмарка-продажа сувенирной продукции восхищала разнообразием изделий и талантами мастеров, кроме прочего работала и туристическая площадка, и спортивные аттракционы для любителей активных зимних развлечений, предлагали свои товары и индивидуальные предприниматели, также можно было приобрести мед и изделия ремесленников. Ставший традиционным обрядовый праздник «Крещение – колядам прощение», подготовленный работниками культурной нивы района для гостей Голубой криницы, поднимал настроение и согревал песнями и танцами в тот зимний морозный вечер.

Весело, с песнями, обрядовыми играми и вкусными блюдами национальной белорусской кухни прошел также кулинарный фестиваль «Спадарыня крыніца запрашае» в рамках реализации проекта международной технической помощи «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста». Во время фестиваля прошли конкурсы «Лепшы калядны гурт» и «Калядныя прысмакі», судило которые компетентное жюри в составе: председателя районного Совета депутатов, председателя координационного совета проекта «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста» Светланы Езерской, заместителя председателя райисполкома, председателя оргкомитета фестиваля Елены Шевцовой, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галины Куприянцевой, начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Натальи Голик, координатора вышеназванного проекта международной технической помощи Сергея Колеснева. Непросто пришлось членам жюри конкурсов, так как каждое из участвующих учреждений образования и культуры показало оригнальные мини-концертные колядные программы, которые необходимо было оценить. Еще сложнее было выбрать лучшие угощения, ведь работники сферы образования и культуры показали себя не только талантливыми артистами, но и самобытными кулинарами.

«Уважаемые работники сфер образования и культуры! Именно вы сегодня подарили нам всем праздник. Славгородская земля богата талантами, и сегодня мы в очередной раз в этом убедились. Большое всем спасибо за участие, и, думаю, у нас появился новый зимний фестиваль, который станет ежегодным», – отметила Светлана Езерская. Солидарна с ней была и Елена Шевцова: «Я горжусь, что такой замечательный праздник организавали талантливые работники  образования, культуры, спорта и туризма. Вы готовы в короткие сроки собраться и провести любое мероприятие. Это говорит о том, что социальная сфера района – большая и сильная команда, которой многое по плечу. Благодарю всех за активное участие, вы все молодцы!». Следует отметить, что ни одно учреждение не осталось без признания и награды – все были награждены Дипломами за активное участие. А для зрителей главной наградой стало замечательное настроение в праздничный сочельник.

Оксана НЕМЦОВА.

Фото автора.

Поделиться