19 января в районном историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное подведению итогов районного фото-эко пленэра «Патаемныя куткі Слаўгарадчыны», проводимого в рамках проекта «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста», финансируемого Европейским союзом и реализуемого районным исполнительным комитетом в партнерстве с Международным фондом развития сельских территорий.

В торжестве приняли участие: председатель районного Совета депутатов и координационного совета проекта Светлана Езерская, заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, координатор проекта «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста», секретарь организационного комитета Сергей Колеснёв, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Голик, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева, начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Рыжанков, директор ГПУ «Славгородская «Голубая криница» Виктор Дробков.

Перед началом церемонии награждения Светлана Езерская обратилась к участникам мероприятия и подчеркнула уникальность природы нашего района, которая заставляет восхищаться ею в любое время года и беречь: «Данный эко-пленэр направлен на то, чтобы подтолкнуть нас, жителей Славгородчины, беречь природу, беречь себя, своих близких и своих будущих потомков, и, пользуясь теми технологиями, которые нам дает современный мир, запечатлеть ту красоту, все то самое дорогое, что у нас есть. Это только начало. Мы будем продолжать эту работу и поддерживать тех, кто любит нашу страну и её живописные уголки».

К присутствующим обратилась и замглавы района Елена Шевцова: «Очень символично, что сегодня мы собрались именно в этот день и в этом зале. Ведь совсем недавно открылся зал «Археологии и природы», в создании которого активное участие принимали жители нашего района, понимающие, что сохранять и приумножать природные богатства – обязанность каждого из нас». Также Елена Михайловна отметила, что все без исключения, кто принял участие в конкурсе, – показали профессиональное мастерство и творческий подход к работам, проявили себя и внесли частичку своего таланта в историю нашего родного края. Она продолжила награждение победителей и участников конкурса, вручая им дипломы и ценные подарки.

В завершение мероприятия все желающие имели возможность посетить выставку конкурсных работ, организованную в выставочном зале музея.

Текст и фото Юлии ШИШКИ.

Поделиться