В минувший вторник, 19 января, в зале заседаний районного исполнительного комитета состоялся семинар-учеба по вопросам идеологической работы с населением.

В мероприятии приняли участие: первый заместитель председателя правления Могилевской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Раиса Шугалеева, лектор РГОО «Белорусское общество «Знание», старший преподаватель кафедры истории УО «МГУ им. А. Кулешова» Алексей Бирюков, лектор РГОО «Белорусское общество «Знание», доцент УО «МГОИРО», кандидат психологических наук Валентина Авраменко, заместитель председателя районного исполнительного комитета Елена Шевцова, председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева, а также руководители трудовых коллективов, заместители по идеологической работе, депутатский корпус и председатели сельских исполнительных комитетов.

С приветственным словом обратилась Раиса Шугалеева. Она рассказала об организационной структуре республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», а также подчеркнула серьезность задач, стоящих перед собравшимися в зале, организующих идеологическую работу в трудовых коллективах, в текущем году, который, к слову, объявлен Годом народного единства.

Работу семинара продолжил Алексей Бирюков. Он коротко рассказал о встрече, которая проходила 16 января в Минске в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, на которой лекторы республиканского общества «Знание» получили возможность пообщаться с высококвалифицированными специалистами, получили новейшие сведения, аргументы, факты, которыми они могут руководствоваться в своей деятельности. Далее в своем выступлении Алексей Викторович охарактеризовал сложившуюся мировую повестку и содержательно рассказал о социально-экономической и общественно-политической ситуации в Республике Беларусь.

Далее перед участниками обучающего семинара вопросы идеологической работы в современных условиях осветила Валентина Авраменко. Она подчеркнула, что в фокусе внимания всей идеологической вертикали должны быть вопросы улучшения работы с людьми и воплощение в жизнь основ идеологии белорусского государства. Поэтому призвала участников встречи проводить грамотную идеологическую и организационную работу. Ее выступление перед собравшимися в зале было построено на реальных ситуациях и практическом применении психологических приемов общения и взаимодействия с оппонентом, навыками которых необходимо владеть идеологам района.  Валентина Васильевна на конкретных примерах рассказала, как действовать в тех или иных нестандартных обстоятельствах, как реагировать на неадекватное поведение человека, как вести диалог в зависимости от типа конфликта, чтобы перевести его в форму сотрудничества и совместного разрешения проблемы.

После выступлений лекторов МООСРГОО «Белорусское общество «Знание» каждый из участников семинара мог задать интересующий вопрос и получить на него развернутый, компетентный ответ.

При подведении итогов встречи Светлана Езерская подчеркнула важность и актуальность вопросов, вынесенных на рассмотрение, отметила, что обучающий семинар был насыщенным и познавательным, и выразила уверенность в том, что полученные знания придадут новый импульс идеологической работе с людьми.

Завершая мероприятие, замглавы района Елена Шевцова призвала коллег к совместному решению актуальных вопросов по организации идеологической работы и ее совершенствованию и пожелала крепкого здоровья, удачи и идти вперёд, не оглядываясь назад.

Текст и фото Юлии ШИШКИ.

Поделиться