В жилищно-коммунальном хозяйстве произошло обновление автопарка – за счет средств организации ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» приобретен новый усовершенствованный мусоровоз МАЗ-5904С2-012, предназначенный для механизированного из контейнеров или ручного сбора твердых бытовых отходов, их уплотнения, транспортирования и механизированной разгрузки в местах утилизации и трактор Беларус-320.4 – универсальная малогабаритная модель, применяемая в коммунальном хозяйстве для выполнения различных работ и уборки территории, закупленный за счет собственных средств УКП «Жилкомхоз».

Ключи от мусоровоза вручили Алексею Шалимову, который уже 20 лет работает водителем данного спецавтотранспорта, а новый «железный помощник» передан трактористу Виталию Шевцову, который тоже не первый десяток лет работает на подобной технике. Новая спецтехника соответствуют всем современным требованиям стандартов качества и безопасности, что позволит обслуживающему персоналу работать еще более качественно и комфортно.

Кроме этого, как пояснила эколог предприятия Ирина Роговская, от организации ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов»  УКП «Жилкомхоз» получило 66 оцинкованных контейнеров объемом 1,1 м3 для раздельного сбора мусора – стекла, бумаги, пластика, которые будут установлены в ближайшее время на площадках у многоквартирных домов и которые, к слову, будут находиться «под замком», и 21 оцинкованный контейнер – для твердых бытовых отходов.

Она также рассказала, что в скором времени в нашем городе появятся билборды, к слову, уже украшающие улицы Могилева, на которых славгородчанка Светлана Домбровская, победительница конкурса «Чистосердечное призвание», призывает население к раздельному сбору бытовых отходов. Тем самым говорит о необходимости сохранения природы родного края и повышения интереса массовой аудитории к экологической проблематике при обращении с отходами.

Текст и фото Юлии ШИШКИ.

Поделиться