Профессия животновода – далеко не самая популярная и привлекательная, тем не менее есть люди, которые считают эту работу своим призванием и посвящают ей свою жизнь. Один из тех, кому небезразлична судьба сельскохозяйственной отрасли, кто не представляет себя без фермы и любимой работы – животновод ОАО «Присожье» Виталий МАРЧЕНКО. Человек чрезвычайно скромный, простой и трудолюбивый. Свой трудовой стаж описывает словосочетанием «всё время на ферме», а между тем он составляет почти 20 лет.

Каждый, на подворье которого содержится хоть одно животное, согласится: работа с ними требует колоссального труда, громадных сил, а также выдержки и терпения. Поэтому требования к животноводам всегда и во всём предъявляются высокие: подготовка кормов, санитарное состояние рабочего места, оборудования и уход за животными. Виталий один из тех, кто выполняет их на должном уровне. Он строго соблюдает рацион кормления животных и придирчиво относится к правилам ухода и стойлового содержания скота. Его подопечные, которых, к слову, 700 коров и тёлок, всегда отличаются ухоженностью.

В коллективе мужчина пользуется заслуженным уважением. Руководство же характеризует его как отличного работника, хорошего человека и животновода с большой буквы.

А дома Виталий примерный семьянин – заботливый отец пятерых детей и любящий муж.

Текст и фото Юлии ШИШКИ.

Поделиться