Во время общения со студентами глава государства рассказал предысторию подготовки этого мероприятия. Просьбу задать свои вопросы Президенту озвучили студенты БГУ, когда с ними встречалась председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она пообещала оказать содействие в организации этого мероприятия. Александр Лукашенко принял приглашение, как только ему позволил график.

«Когда я сказал «да, я поеду в БГУ», Наталья Ивановна обрадовалась. Она не верила, что после всех этих событий я вообще приеду к студентам. Слушайте, вы должны учесть одно обстоятельство: я в своей стране абсолютно никого не боюсь», – заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что ему нечего стыдиться за свои поступки. «Да, я не святой. Невозможно проработать Президентом больше четверти века и где-то не оступиться, не допустить ошибки. Но системных ошибок мы с вами не допустили», – отметил он.

«Мы построили – вдумайтесь! – в истории нашей страны первое суверенное, независимое государство. На обломках огромной империи. Мы окровавленный кусок этой империи взяли в руки, возродили и на его основе создали государство. И мне посчастливилось быть первым Президентом нашего суверенного государства. Вот отсюда моя решительность и решимость защищать это государство. На лошади, на танке, на бронетранспортере, с пулеметом, автоматом в руках – чего бы мне это ни стоило, я буду защищать свою страну, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Я ею горжусь. Я знаю, что много недостатков. Но четверть века в истории – это просто ничто, пыль. За четверть века такое не делают, что мы сделали».

Глава государства убежден, что со временем молодое поколение поймет и оценит это. «Конечно же, за такой короткий промежуток времени из окровавленного куска огромной империи создав государство, мы не могли не допустить каких-то ошибок. Так давайте их исправлять! Но не понимаю: зачем же ломать то, что мы создавали собственными руками?» – сказал Президент.

«Я защищаю свою страну. Я ни у вас, ни у своей страны копейки, ломаного гроша не взял и не украл. У меня единственное, что есть – это моя страна. Я отдал ее строительству всю свою сознательную жизнь. Поэтому очень остро реагирую, когда ее хотят разрушить», – подчеркнул Александр Лукашенко.

БелТА.

Леонид КОЧАНОВ, директор второй городской школы:

«Несомненно, все люди ждут, что Всебелорусское народное собрание станет началом для новых экономических реформ по оздоровлению экономики, развитию предпринимательства, ну и дальнейшего развития культурно-социальных вопросов страны. Самое главное, чтобы страна успешно развивалась, необходимо двигаться вперед и идти в ногу со временем. И работать так, чтобы у нас было действительно сильное и процветающее государство».

Поделиться