Совместное заседание районного координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» под руководством заместителя председателя райисполкома Елены Шевцовой и комиссии по социальным вопросам районного Совета депутатов под председательством Николая Чумакова, депутата от Прудокского избирательного округа № 24 прошло на неделе в зале заседаний райисполкома. Также состоялось и заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних. В работе совещаний принимал участие прокурор района Алексей Пуховский. В зале присутствовали представители учреждений образования и районных служб – субъектов профилактики, депутаты.

В рамках совместного заседания был рассмотрен вопрос о признании несовершеннолетней славгородчанки находящейся в социально-опасном положении, так как матерью не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка, а также участниками совещания было рассмотрено положение дел детей одной славгородской семьи.

В повестке дня заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних значились два вопроса. Члены комиссии рассмотрели административный материал в отношении учащегося филиала «Славгородский профессиональный лицей» и проанализировали выполнение межведомственных планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных нуждающимися в государственной защите и отобранных у родителей.

Подводя итоги работы заседаний, Елена Шевцова отметила, что деятельность по раннему выявлению семейного неблагополучия и устранению неблагоприятной для детей обстановки даст положительные результаты только при ответственном отношении к работе всех представителей заинтересованных субъектов профилактики, в том числе и на местах, тесном взаимодействии всех заинтересованных структур, ответственном выполнении ими своих обязанностей.

Текст и фото Ксении ЛЕОНИДОВОЙ.

Поделиться