Мы будем бережно беречь природу
И всем даем такой совет:
Умей беречь леса и воды –
Они вознаградят в ответ.

Одной из форм деятельности школы, ориентированной на развитие жизненных стратегий обучающихся в условиях современной школы, являются проводимые недели предметов естественно-научного цикла.

С 1 по 5 февраля в Гиженской средней школе прошла Неделя биологии, в работе которой приняли участие учащиеся 6-11 классов.

Неделя началась с торжественного открытия, где были оглашены все предстоящие мероприятия, объявлены конкурсы кроссвордов и ребусов, занимательных газет биологии, поделок из природного материала. Всю неделю учащиеся  искали ответы на кроссворды и ребусы, готовили  газеты с интересным и увлекательным материалом, а также приносили свои замечательные поделки.

Познавательный интерес к биологии формируется как на уроке, так и во внеурочной деятельности, предполагающей использование самых разнообразных видов деятельности учащихся (игровых, творческих, исследовательских и прочих). Несмотря на игровой характер предметных недель, польза от их проведения для образовательного процесса очевидна, поскольку все мероприятия преследуют развивающие, образовательные и воспитательные цели.

Необходимо отметить, что мероприятия Недели биологии носили массовый характер, практическую направленность, использовались интерактивные технологии, поставленные цели были выполнены. Ученики приняли активное участие в мероприятиях, проявили свою фантазию, артистизм, творчество, а через интерактивные формы проведения мероприятий у ребят пробуждался интерес к родному краю, экологическая культура, информационные и коммуникативные компетентности.

На торжественной линейке, посвящённой закрытию Недели, учащиеся были награждены почётными грамотами. После этого мероприятия приятно было услышать от детей вопросы: «А ещё такие игры будут? А когда?» Значит, основная цель была достигнута.

Поделиться

От Анастасия МАРУШЕНКО

учитель биологии