Время выбрало нас,
Закружило в афганской метели,
Нас позвали друзья в грозный час,
Мы особую форму надели.
И в огне горных трудных дорог
Своей кровью кропили походы,
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы.
Верность, доблесть, отвага и честь –
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть.
Время выбрало нас!

Виктор Куценко.

15 февраля в ГУО «Гиженская средняя школа» прошёл урок памяти «Мы в памяти храним Афганистан». 32 года прошло со времени окончания афганской войны. Но память о ней жива, она по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех воинов, которые не вернулись домой. Эта война болью откликается и в сердцах тех, кто вернулся живым с огненной чужой земли.

Высочайшее мужество и героизм проявили воины-интернационалисты – наши соотечественники. Из более 30 тысяч уроженцев Беларуси, которые участвовали в боевых действиях на территории Афганистана, более 700 погибли, 12 пропали без вести.

Значимость ратного подвига солдат и офицеров не подвергается сомнению. Афганистан – наша боль и память о тех, кто выше жизни ценил свой интернациональный долг и воинскую честь, проявил в боях отвагу и доблесть. Будем же помнить павших и уважать оставшихся в живых.

Как известно, войны не заканчиваются тем моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И  война на афганской земле — не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе, продолжая  жить в книгах, рассказывающих о  трагизме войны и мужестве простых солдат…

Учащиеся подготовили рассказы о своих родственниках – воинах-интернационалистах.

 Кто-то когда-то очень умно сказал: «Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека — гражданина, патриота, интернационалиста». Парни, служившие в Афгане, остались верны долгу и традициям старших поколений, сохранив непреклонную волю к победе, отвагу и мужество. Теперь пришло время  современной молодежи учиться у них самоотверженности и героизму, верности и сплоченности, чтобы потом передать все эти лучшие качества человечества уже своим потомкам.

Кульминацией этого  мероприятия стал  торжественный приём в пионеры учащихся 5 класса.

Поделиться

От Татьяна СТЕПАНОВА

педагог-организатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *