15 февраля 2021 года исполнилось 32 года с того момента, когда последняя военная колонна проследовала по мосту через Амударью, завершая вывод советских войск из Афганистана. За плечами тысяч солдат и офицеров остались годы боевых действий, товарищеской взаимопомощи и настоящей мужской дружбы. Историей стала война в Афганистане. Но не остались забытыми ее солдаты.

12 февраля на базе центральной библиотеки сотрудниками детской библиотеки для учащихся 8 «А» класса первой городской школы  был проведен час патриотизма «Колокола памяти: Афганистан». Ведущие мероприятия познакомили детей с историческими событиями войны в Афганистане.

На мероприятии присутствовал председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Василий Савченко. Он поделился воспоминаниями о том, как проходила его служба,  познакомил с особенностями военного быта, рассказал об обычаях, существующих в далёкой стране, об опасных ситуациях, в которые попадали наши солдаты, о важности дружбы и взаимовыручки. Также ребята узнали имена наших земляков – участников войны в Афганистане, которые погибли при выполнении воинского долга. Это Николай Злипушенко и Геннадий Студнёв. 

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации, чтением стихов и прослушиванием песен на афганскую тему.

Поделиться

От Марина ГАВРИЛЕНКО

библиотекарь детской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *