Совместное заседание районного координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» под руководством заместителя председателя райисполкома Елены Шевцовой и комиссии по социальным вопросам районного Совета депутатов под председательством Николая Чумакова, депутата от Прудокского избирательного округа № 24, прошло на неделе в зале заседаний райисполкома. Также состоялось и заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних. В зале присутствовали представители учреждений образования и районных служб – субъектов профилактики, депутаты.

В рамках совместного заседания были рассмотрены итоги выполнения Декрета №18 за 2020 год. С докладом на эту тему выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Лилия Козориз. Насколько эффективна организация работы по трудоустройству граждан, обязанных возмещать расходы на содержание детей, и организация занятости родителей, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении, доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Иванова. Для устранения причин семейного неблагополучия при районном социально-педагогическом центре работает ряд клубов. Какие новые подходы специалисты центра нашли в этой деятельности, участников совета проинформировала психолог учреждения Оксана Гореликова.

Лилия Козориз

Елена Шевцова познакомила аудиторию с проектом плана работы координационного совета на текущий год, а также вынесла на голосование членов совета другие организационные вопросы.

В повестке дня заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних значилось несколько важных вопросов. Члены комиссии заслушали доклад Лилии Козориз о проводимой работе по профилактике преступлений, правонарушений, пьянства среди несовершеннолетних, о реализации комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в районе за минувший год. В ее содокладчиках значились руководители ряда учреждений образования, которые также прокомментировали профилактическую работу во вверенных им учреждениях. Старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Маргарита Кравцова отчиталась о проделанной работе по профилактике потребления наркотических и психотропных средств, алкогольных напитков среди несовершеннолетних.

Маргарита Кравцова

Учреждения образования, культуры и спорта активно вовлекают детей, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, и теми, кто находится в социально опасном положении, в деятельность кружков, клубов и секций. Это звучало в выступлении начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Натальи Голик, которая подробно озвучила направления проводимой работы и перспективы дальнейшей профилактики с уязвимой категорией несовершеннолетних.

Также на заседании была рассмотрена информационная записка прокуратуры Могилевской области о состоянии законности  и борьбе с преступностью, правонарушениями, пьянством и безнадзорностью среди несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. Её проанализировала Елена Шевцова, которая озвучила и основные положения плана работы комиссии на текущий год.

Подводя итоги работы заседаний, Елена Михайловна  отметила, что деятельность по раннему выявлению семейного неблагополучия и устранению неблагоприятной для детей обстановки даст положительные результаты только при ответственном отношении к работе всех субъектов профилактики, в том числе и на местах, тесном взаимодействии всех заинтересованных структур, ответственном выполнении ими своих обязанностей.

Поделиться

От Ксения ЛЕОНИДОВА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *