1 января 2021 г. вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года (далее – Соглашение).

Соглашение подписано и ратифицировано государствами – членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Республикой Беларусь, Республикой Армения, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

Соглашение распространяется на граждан государств-членов ЕАЭС, проживающих и имеющих стаж на территориях указанных государств, приобретенный после вступления в силу Соглашения, т.е. после 1 января 2021 г.

Предметом правового регулирования Соглашения являются вопросы уплаты пенсионных взносов, а также  назначения и выплаты пенсий.

Пенсионное обеспечение предусматривается с учетом принципа пропорциональности.

Каждое государство-участник Соглашения будет назначать пенсию и исчислять её размер за стаж на его территории после вступления в силу Соглашения, т.е. после 1 января 2021 г. При этом для назначения пенсии (за исключением трудовых (страховых) пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, накопительной пенсии) стаж на территории государства-участника Соглашения должен составлять не менее 12 полных месяцев.

За стаж до вступления в силу Соглашения (до 1 января 2021 г.) пенсия будет назначаться и выплачиваться в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения с учетом Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации – с учетом Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

Напоминаем, что с 01.01.2020 года в Российской Федерации происходит поэтапное повышение пенсионного возраста. Переходный период составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 79694, 79692.

Отдел пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *