В настоящее время Министерством спорта и туризма совместно с Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь и широким кругом заинтересованных (Министерство финансов, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Министерство экономики, Министерство юстиции, Белорусская ассоциация страховщиков, Региональное общество защиты потребителей, представители туристического бизнес-сообщества и иные участники) при активном участии регионов проводится доработка проекта Закона Республики Беларусь ”О туризме“.

Подготовка законопроекта преследует, прежде всего:

  • совершенствование механизма защиты прав и законных интересов потребителей туристических услуг с учетом последних негативных тенденций (банкротство и недобросовестность отдельных туристических компаний, невозврат денежных средств потребителям и т.п.);
  • разделение ответственности туроператоров и турагентов (в настоящее время турагент, будучи обычным продавцом туров, в полном объеме вынужден отвечать перед потребителем, что является абсурдным, поскольку турагент занимается исключительно продажей туров в отличие от туроператора, который бронирует места в транспорте и гостинице и оказывает иные услуги).

Подготовка законопроекта осуществляется на протяжении последних нескольких лет, особенно знаковым стал 2020 год в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и ее последствиями, которые обострили проблемы незащищенности прав и законных интересов туриста и его взаимоотношений с туроператором и турагентом.

В этой связи, с одной стороны, законопроект призван укрепить механизм защиты прав потребителей и, следовательно, усилить роль и ответственность туроператора посредством введения способов обеспечения исполнения туроператором своих обязательств перед потребителями (добровольное страхование ответственности туроператоров, банковская гарантия и фонд ответственности туроператоров – на выбор туроператора).

С другой стороны, любое обременение туристического бизнеса должно быть обосновано и призвано не навредить ему, особенно в нынешних условиях. Поэтому при выборе способов обеспечения Минспортом неоднократно изучался зарубежный опыт, в первую очередь – наших соседей (Российская Федерация, Республика Польша, Латвийская Республика, Украина и др.) с учетом всех их преимуществ и недостатков. Как показал зарубежный опыт, данные способы являются достаточно действенными и применимыми в наших реалиях.

В течение года на постоянной основе проходили и проходят встречи и консультации с бизнес-сообществом, представителями государственных органов и иных организаций (Министерство финансов, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Министерство экономики, Министерство юстиции, Белорусская ассоциация страховщиков, Регионального общества защиты потребителей и др.).

Концептуальные подходы к регулированию сферы туризма, заложенные в законопроекте, поддержаны абсолютным большинством туристических союзов, за исключением Республиканского союза туристических организаций, который, скорее всего, не желает исполнять обязательства перед потребителем.

Концептуальные подходы к регулированию сферы туризма также согласованы с республиканскими органами государственного управления и иными заинтересованными и в настоящее время не изменены.

А ситуация с коронавирусом лишь подтверждает самые серьезные опасения, что сфера туризма претерпевает изменения, и мир перестраивается под сложившуюся ситуацию, в которой мы должны работать ”здесь и сейчас“, а не ждать окончания пандемии. Ведь и сегодня открыты отдельные направления, и уже сегодня человек, купивший путевку, должен быть защищен. В этой связи не видится оснований для отложения принятия Закона, в частности, введения гарантий для туристов и разделения ответственности туроператоров и турагентов.

Нынешние реалии, напротив, подводят к тому, чтобы Закон был рассмотрен в Парламенте Республики Беларусь в ближайшее время.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *