В рамках Единого дня патриота в ГУО «Лопатичская средняя школа» прошло воспитательное мероприятие «Я – патриот своей страны». В мероприятии приняли участие обучающиеся 9–11 классов. Эпиграфом к мероприятию были слова Д. Кеннеди:  «Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя – спроси, что ты можешь сделать для своей родины». Ребята определяли, кто такой гражданин, и кто такой патриот.

Ученики заметили, что не очень много тех,  кто был бы полностью доволен своей страной, и пришли к выводу, что  проблема в том, что люди  только требуют от страны для себя всяческих благ, не задумываясь о том, что они нередко сами ничего не сделали для своего благополучия. Старшеклассники обратили внимание, что мы гордимся подвигами нашего народа, но победы в войнах не всегда делают страну богатой и счастливой. Мы справедливо гордимся нашей культурой, но почему-то она не защищает нас от пьянства и наркомании, не избавляет от хамства и грубости, пошлости и безнравственности. Ответ нашли быстро. Нужно начать с себя: навести порядок у себя в душе, в голове, дома, в семье. И это должен сделать каждый.

Ребята пришли к выводу, что основные проявления патриотизма – это: уважение к прошлому своей страны, участие граждан в голосовании, служба в армии, толерантность в национальном вопросе, поддержка отечественного производителя, вера в Беларусь как сильную державу. Также они определили, какие качества нужно в себе развивать, чтобы быть патриотом. Каждый человек может сделать что-то полезное для своей Родины и тем самым улучшить свою собственную жизнь.

Поделиться

От Жанна ЩЕРБО

классный руководитель 11 класса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *