15 марта наша страна отмечает знаменательный праздник — День Конституции. Именно в этот день в 1994 году был принят Основной Закон суверенной Беларуси, являющийся гарантом прав и свобод её граждан. Конституция, провозгласившая человека, его права и свободы высшей ценностью общества и государства, стала реальным стержнем всего белорусского законодательства. Конституцией гордятся, на ней клянутся, ею руководствуются в жизни и торжественно празднуют день её принятия.

С самого юного возраста в нашей школе знакомят учеников с этим важным сводом прав и обязанностей. С учащимися 2-7 классов была проведена деловая игра «Мы живём по закону».

С 2004 года по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи ежегодно с 10 по 15 марта во всех регионах страны проходят мероприятия Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!». В нашей стране стало хорошей традицией гражданам, достигшим 14-летнего возраста, дарить книгу «Я – гражданин Республики Беларусь». Учащимся Гиженской средней школы этот замечательный подарок вручила Галина Лукьянцева – завуч по УВР.

Поделиться

От Татьяна СТЕПАНОВА

педагог-организатор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *