Открытый диалог, прошедший под девизом «Наш долг – помнить, любить и уважать историю своей Родины!», собрал в минувшую пятницу учащихся второй городской школы в районном историко-краеведческом музее в зале истории Великой Отечественной войны. Экспертами выступили: председатель районных ветеранских организаций Василий Савченко и научный сотрудник музея Андрей Ковалев, а спикером – первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Городецкая.

На примере биографии Василия Савченко, рассказанной им, школьники узнали, что такое любовь к Родине, подвиг и жертва ради других. Молодые люди задали ветерану вопросы. В ходе встречи ребята открыто обсуждали патриотическое направление, уважение к национальным символам родной страны, сохранение памяти о подвигах наших предков и высказывали свою точку зрения, а также единогласно пришли к выводу, что, изучая историю своей Родины, отдавая дань уважения своим землякам, радуясь позитивным изменениям в судьбе Славгородчины, каждый может гордиться своей страной.

Виктория Городецкая, обращаясь к юным белорусам, подчеркнула, что такой формат встречи позволяет вести конструктивный диалог с молодежью, поднимать действительно актуальные вопросы, дает возможность услышать друг друга.

В этот же день прошел и урок мужества, приуроченный ко Дню памяти жертв Хатыни. Познакомил ребят с трагедией белорусской деревни, уничтоженной в 1943 году, Андрей Ковалев. Он подробно рассказал о событиях страшного дня, связанных с беспощадным убиением мирных жителей, подчеркнул, что история уничтожения Хатыни до сих пор остается в памяти белорусского народа как невероятный акт преступления против человечества, и провел обзорную экскурсию по залам музея.

Поделиться

От Юлия ШИШКА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *