В минувший понедельник работники ЦКРОиР и ясли-сада №3, а также родители, воспитывающие детей-инвалидов, собрались в стенах центра в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» на тренинг «Школа агрономии».

Эту масштабную во всех смыслах учебу открыла биолог Татьяна Гурина, человек, знающий многие агрономические тонкости. Огородничество и садоводство для нее – очень интересное и увлекательное занятие, требующее терпения и трудолюбия, за которое получает потрясающий результат – плоды работы. Да и совершенству нет предела, считает она: «Тут тебе и качество урожая, и новые культуры, и всевозможные эксперименты. Секрет успеха очень прост: надо любить не только землю, но и жизнь. Основа же жизни – любовь к земле. Все взаимосвязано». Опытный специалист дала проверенные рекомендации для содержания сада и огорода, поделилась секретами ухода за растениями, ознакомила с пошаговой инструкцией по посеву цветочных семян и подробно рассказала, как сохранить плодородие почвы в теплице на долгие годы. Ее выступление сопровождалось показом слайдов с основными тезисами, подкрепленными визуальными образами, и получило большой отклик присутствующих.

Татьяна Алексеевна пожелала каждому реализовать свои способности, интересы и создать идеальную модель своего мира агрономии, обрести опыт жизненного созидательного успеха. А затем она предложила участникам встречи посадить семена цветов на рассаду. К слову, в посадке охотно приняли участие и сами воспитанники центра, что вызвало массу положительных эмоций у ребят.

Пожелания успехов в это день прозвучали и от координатора проекта Ирины Мартинович: «В реализации проекта вы успешно идете к поставленной цели, решая соответствующие задачи. Вы уже получили большой опыт. Продолжайте работу в этом направлении. И сегодняшняя встреча – это именно то, что было необходимо каждому участнику тренинга. Пусть любое ваше начинание приносит плоды, становится продуктивным, радует и дает новые импульсы к развитию. Верьте в себя, удачи на пути реализации задуманного и легкости в достижении целей».

Поделиться

От Юлия ШИШКА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *