Быховская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает гражданам добровольно сдать имеющиеся у них сети, сетематериалы и сетные орудия для лова рыбы. При этом привлекать к ответственности за хранение запрещенных орудий лова их не будут.

В период весеннего нереста вылов рыбы сетями наносит наибольший ущерб ее воспроизводству. А причиненный вред, который возмещают нарушители, исчисляется по тройным таксам. Поэтому инспекторы стараются изымать браконьерские орудия до того, как они попадут в водоем, а их хозяева наживут массу проблем и финансовых обязательств.

Ответственность за хранение, изготовление, приобретение или сбыт рыболовных сетей, сетематериалов, иных орудий из сетематериалов, предусмотрена статьей 16.26. КоАП Республики Беларусь. Владельцам запрещенных орудий лова, осуществляющих их хранение, изготовление, приобретение или сбыт, придется заплатить немалые штрафы: физическим лицам до 30 базовых величин, до 200 и до 500 базовых величин индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам соответственно.

По вопросам добровольной сдачи рыболовных сетей или сетематериалов, а также с информацией о нарушениях законодательства Республики Беларусь, регулирующего вопросы охраны животного и растительного мира, просим обращаться в Быховскую межрайонную инспекцию ОЖиРМ, по адресу: г.Быхов, ул. Авиационная, 9Г и по телефону: (802231) 72-160.

Поделиться

От Алексей САВЧЕНКО

начальник Быховской МРИ ОЖиРМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *