На весенних каникулах в центре детского творчества было проведено методическое объединение педагогов дополнительного образования по теме «Повышение качества дополнительного образования посредством совершенствования профессиональной компетентности педагогов». Программа проведения практического семинара состояла из теоретической и практической частей.

После приветственного слова директора центра детского творчества Марины Журавлёвой выступили специалисты районного ЦКРОиР – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Альбу и педагог-психолог Мария Савкина. Участникам методического мероприятия были раскрыты психологические особенности детей с особенностями психофизического развития и обозначена специфика работы с такими детьми в рамках оказания услуг дополнительного образования.

Знание нормативной базы в сфере образования является необходимым условием, обеспечивающим ориентированность, целостность и грамотность организации педагогами образовательного процесса в своих объединениях по интересам. В своём выступлении заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра детского творчества Любовь Забенина рассказала о нормативной базе в сфере образования, познакомила присутствующих с новым нормативным документом «Государственная программа «Образование и молодёжная политика» на 2021-2025 годы».

Методист центра детского творчества Марина Гончарова озвучила вопросы: «Проектирование образовательных программ в дополнительном образовании» и «Использование информационно-коммуникационных технологий». В процессе конструктивного диалога выступающего и участников были рассмотрены структурные компоненты программы, озвучены информационные технологии, применяемые педагогами с целью организации взаимодействия с родителями и повышения качества образовательного процесса, донесена информация о созданном сайте центра детского творчества.

В практической части была организована совместная деятельность опытных педагогов и молодых специалистов. В результате сотрудничества и взаимодействия каждая из трёх групп представила разработанную технологическую карту занятия по хореографии, театральной и изобразительной деятельности.

Поделиться

От Марина ГОНЧАРОВА

методист ЦДТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *