Районный семинар в формате диалоговой площадки на тему «Профилактика семейного насилия» для педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений образования района и других субъектов профилактики прошел во вторник на базе центральной библиотеки. В его работе приняли участие заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова, заместитель районной комиссии по делам несовершеннолетних Лилия Козориз, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Голик.  Деятельность субъектов профилактики правонарушений по предупреждению насилия в семье проанализировала Елена Шевцова. Она обратила внимание участников семинара на активизацию работы в этом важном направлении с привлечением всех имеющихся ресурсов: «Сегодняшнее мероприятие мы организовали с целью обсудить непростой, но очень важный для нашего общества вопрос о насилии в семье и по отношению к несовершеннолетним, а также еще раз обозначить алгоритм действий субъектов профилактики в подобных ситуациях. Наша задача – открыто обсуждать проблемную тему, делать всё возможное для предотвращения фактов насилия, информировать население и оказывать помощь жертвам противоправных действий».

О деятельности РОВД по фактам выявления насилия в семье рассказал начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Игорь Коконов. Он проинформировал о целях проводимой в Беларуси акции «Дом без насилия!» и призвал присутствующих не быть равнодушными к проблеме жестокого обращения в семье и в случае выявления противоправных действий незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. Содержательную беседу посредством видеосвязи провела педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Могилев» Елена Синюк. Ее выступление касалось работы по выявлению и предотвращению сексуальной эксплуатации детей. Специалист обратила внимание на признаки, которые могут указывать на перенесенное ребенком насилие, и дала рекомендации, как вести себя педагогам и психологам в такой ситуации.

Педагог-психолог районного социально-педагогического центра Оксана Гореликова акцентировала внимание на том, что часто объектом физического, психологического, сексуального и других видов насилия внутри семьи становятся дети. В выступлении Оксаны Николаевны была дана характеристика видов насилия в отношении детей, приведены примеры того, как пагубно жестокое обращение влияет на хрупкую психику ребенка, что еще раз подтверждает необходимость своевременного выявления насилия в отношении несовершеннолетних.

Домашнее насилие распространено в Беларуси, как и в других странах, оно происходит не только в неблагополучных семьях, а часто маскируется под видом внешнего благополучия. Такую мысль высказала на семинаре психолог райбольницы Анна Лазбенкова.  Она отметила, какую важную роль играет внимательное отношение к детям, ведь любые разногласия между родителями и некомфортный  микроклимат в семье сразу же сказываются на психическом состоянии ребенка.

Заведующий отделением социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания районного центра социального обслуживания населения Виктория Поддубная проинформировала участников семинара о возможности получения социальной, психологической, юридической и иной помощи для жертв семейно-бытовых конфликтов, о предоставлении убежища в «кризисной» комнате и получении услуг временного приюта.

Для оказания методической помощи специалистам в работе по предупреждению жестокого обращения с детьми, насилия в семье работниками районного социально-педагогического центра, центра социального обслуживания населения и центральной библиотеки была подготовлена выставка специализированной литературы, а также среди участников учебы распространены информационные буклеты.

Подвела итоги семинара Елена Шевцова, которая отметила необходимость включения в каждодневную работу новых подходов для предотвращения проявлений насилия в семьях и по отношению к несовершеннолетним.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *