Для того чтобы обратить внимание общественности на проблемные вопросы в здравоохранении и приобщить людей к здоровому образу жизни, традиционно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

В Славгороде в этот день прошло мероприятие, организованное на базе РЦК и НТ  отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома совместно с отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома, райбольницей и райЦГиЭ, общественными организациями. Заместитель председателя райисполкома, руководитель районной организации Белорусского фонда мира Елена Шевцова поздравила собравшихся с этим настоящим праздником здоровья, отметила важность соблюдения здорового образа жизни и вручила Дипломы представителям учреждений, принявших активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия.

В фойе центра развернулась выставка конкурсных рисунков и плакатов школьников «Здоровый стиль», где свое воплощение нашли представления юных славгородчан о пользе бережного отношения к своему здоровью и активного времяпрепровождения. Молодежный флешмоб «Живи здорово, живи ярко» добавил позитива и драйва: современные танцевальные ритмы никого не оставили равнодушным, вызвали аплодисменты публики и задали тон всему мероприятию.

О деятельности районной организации Белорусского общества Красного Креста рассказывала секция «Под знаком Красного Креста». В форме викторины «Ярмарка здоровья» проводили разъяснительную работу о здоровом образе жизни работники райЦГиЭ. За правильные ответы участники получали яблоки и памятки по профилактике Covid-19. И, конечно же, масса информационных материалов по борьбе с плохими привычками и опасными для здоровья явлениями также была доступна для внимания.

Медики УЗ «Славгородская ЦРБ» свою мини-поликлинику назвали «Килограммы и сантиметры здоровья», так как основные «процедуры» они проводили по измерению роста и веса молодых людей.

Быть здоровым – важнейшая задача – об этом рассказывали библиотекари на подготовленной выставке «Здоровье. Молодость. Успех». На ней были представлены различные книги и издания периодической печати на тему борьбы с вредными привычками и приобщения к здоровому образу жизни. Также хранителями книжных богатств для самых маленьких посетителей была проведена викторина.

Райком БРСМ также не остался в стороне от такого важного дня и организовал свою тематическую площадку, где дети смогли нарисовать смайлики, символизирующие их любовь к Беларуси, за что получили подарки.

Подвижные игры на открытом воздухе также были запланированы организаторами. Однако погода внесла свои коррективы, и специалисты детского отдела РЦК и НТ организовали школьников в спортивно-развлекательную программу в здании центра. Квест-игра «Тропинка безопасности – путь к здоровью» собрала ребят городских школ с азартом соревноваться в различных эстафетах, проходя которые, они узнали много нового о здоровом образе жизни и обновили свои знания на эту тему. А любители активного досуга сошлись в районных соревнованиях по мини-футболу, проверили свои силы в перетягивании каната, толкании гири, показали меткость в дартсе на базе детско-юношеской спортивной школы.

Другими словами, главным подарком для всех участников акции стали новые знания о здоровом образе жизни и положительные эмоции.

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *