ПРИКАЗ №11 по Славгородскому отделу культуры от 14 марта 1956 года г. Славгород.

В соответствии с решением исполкома райсовета депутатов трудящихся от 25 февраля 1956 г. о преобразовании городской библиотеки в районную детскую приказываю:

Заведующей Славгородской районной библиотекой т. Спиридоновой до 20 марта 1956 г. произвести отбор всей детской литературы, имеющейся в библиотеке, для передачи районной детской библиотеке.

Заведующей Славгородской районной детской библиотекой т. Гапоненко до 20 марта 1956 г. произвести отбор всей литературы, предназначенной для взрослых читателей, имеющейся в детской библиотеке.

Взаимную передачу литературы произвести по акту не позднее 1 апреля 1956 г. с предоставлением актов передачи в отдел культуры.

Царство книг и знаний, куда спешат и дети, и взрослые – библиотека. Сегодня это не просто хранилище книг, куда мы отправляемся за поиском необходимой информации. Несмотря на то, что нужную информацию всегда можно найти в интернете, библиотека была и будет местом, где можно узнать много интересного и полезного.

65 лет тому назад распахнулись двери детской библиотеки для юных читателей. И все это время она была верна своим посетителям. Делая небольшой экскурс в историю, можно отметить, что в 1952 году бывшее здание РДК (районного дома культуры) было перевезено на ул. Октябрьскую, 14, поставлено на кирпичный фундамент, отремонтировано, а затем передано под районную и городскую (будущую детскую) библиотеки. В 1956 году было принято решение отобрать детскую литературу из районной и городской библиотек, и для юных жителей создать районную детскую библиотеку.

В 1956 году книжный фонд библиотеки в день её открытия составлял около 9000 экземпляров. Первой заведующей библиотекой стала Гапоненко (Голочева) Нина Захаровна. Много замечательных специалистов работали в разные периоды в детской библиотеке. Это Евдокия Агафоновна Толстик, Алла Никифоровна Ивановская, Валентина Александровна Бондарькова, Валентина Герасимовна Хаткевич, Надежда Васильевна Михайлова, Тамара Николаевна Завадская, Любовь Анатольевна Лихачева, Татьяна Николаевна Фомина, Марина Владимировна Гавриленко, Виктория Станиславовна Твердова, Елена Николаевна Дроздова, Наталья Алексеевна Шамалова, Алина Александровна Борутенко.

Уже 65 лет детская библиотека воспитывает любовь к книге у детей города, активно работает с детскими садами, сотрудничает со школами и другими учреждениями города. Здесь трудятся Любовь Лихачева, Марина Гавриленко, Дмитрий Сладиков. А книжный фонд составляет 17524 экземпляра различной печатной продукции, это – книги, журналы, газеты и электронные документы.

Любовь ЛИХАЧЕВА, заведующий детской библиотекой: «Сегодня библиотека – это место, где не только читают книги, но где каждый желающий может получить радость общения и с пользой провести свой досуг. В первую очередь, нам очень важно оставаться нужными и интересными для наших читателей. Поэтому стараемся, чтобы библиотека стала той творческой площадкой, на которой ребенок захочет и сможет реализовать себя.

Мы стремимся сделать всё возможное для того, чтобы в век глобальной компьютеризации сохранить любовь к книге. Для наших юных читателей мы проводим ряд интересных мероприятий. А чтобы они стали более интересными, библиотекари детской библиотеки совместно с работниками отдела комплектования и отдела маркетинга центральной библиотеки показывают такие кукольные спектакли: «Курочка ряба», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Как же мамочку порадовать?», «Два жадных медвежонка», «Каша из топора», «Бычок – смоляной бочок», «У зайчишек Новый год», «Сказка про Зайца и его друзей», «Теремок».

В библиотеке для детей младшего школьного возраста работает клуб для любознательных «Светлячок». При проведении мероприятий библиотекари знакомят ребят с правилами здорового образа жизни, правилами этикета, прививают любовь к родине, природе, знакомят с детской литературой. Для организации досуга детей в период школьных каникул на протяжении года библиотека работает по целевой программе «К книге и чтению – через досуг и общение».

Думаю, многие согласятся, что библиотека может быть и клубом, и местом для встреч, общения, отдыха и т. д., если контекстом для всей этой деятельности остается книга, текст. Конечно, библиотекари не могут заставить читать тех, кто этого не хочет. Но сделать так, чтобы, находясь в пространстве книжной культуры, дети и подростки ощущали книгу как повод для радости, им вполне по силам. А что славгородские библиотекари с поставленной задачей справляются, стало понятно после мини-интервью с некоторыми юными завсегдатаями учреждения-юбиляра.

Вика КАРКОНИКОВА, четвероклассница второй городской школы: «В детскую библиотеку меня привела бабушка, а когда я подросла, стала ходить сюда сама. Я люблю читать сказки, книжки о приключениях, и в классе у меня самое большое количество прочитанных книг! Чтение – то, чем я занимаюсь в свободное время: прихожу со школы, делаю уроки и сразу сажусь читать»

Катя СМОЛЯКОВА, шестиклассница первой городской школы: «В детскую библиотеку я люблю ходить, потому что здесь есть все произведения по школьной программе. А чтобы отвлечься от школы, я люблю почитать книги серии «Смешные истории», юмористические рассказы о ровесниках. Здесь очень много книжек, любой может найти себе по вкусу».

Оля ЩЕЛКУН, шестиклассница первой городской школы: «С первого класса хожу в детскую библиотеку. Мне нравятся книги о животных, детективы, приключения. Конечно, в интернете можно быстро найти какую-то информацию, но узнавать нужные сведения из книг для меня увлекательнее. У нас и дома много книг, родители тоже любители почитать. Но я предпочитаю брать для себя книги в детской библиотеке, потому что они мне подходят по возрасту».

Роман ПРОЧУХАНОВ, четвероклассник второй городской школы: «Мне нравится читать в свободное время, например, когда друзья не выходят на улицу погулять. Из книг можно узнать что-то новое, я люблю читать про Беларусь, про животных, детские энциклопедии».

Что ж, история детской библиотеки продолжается, и библиотекари пишут ее вместе с юными друзьями-читателями. Поздравляем коллектив детской библиотеки со значимой датой и желаем новых творческих открытий, интересных изданий и только благодарных посетителей!

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА.

Фото автора и из архива детской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *