Председатель Совета Республики Наталья Кочанова приняла участие в возложении цветов к мемориалу захороненных деревень на Аллее памяти в минувшую пятницу. Наталья Ивановна была в составе высоких гостей, которые посетили Славгородчину. Представители Совета Республики, руководство  областного и районного исполнительных комитетов, общественность также  отдали дань памяти тем, кто участвовал в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, 35-летие которой отмечается в текущем году.

Визит таких высокопоставленных гостей был богат на мероприятия. Так, после митинга-реквиема было посещено одно из вновь созданных предприятий «Красный пищевик – Славгород». Здесь в минувшем году был открыт производственный участок по розливу меда. Демонстрация и дегустация продукции предприятия, перспективы его развития с конкретными цифрами, анализом – все было в ходе  визита на «Красный пищевик – Славгород».

Следующим объектом, куда направились участники заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики, стала жемчужина Славгородчины – «Голубая криница». Здесь гостям нашего края свою продукцию предложили медовики, ремесленники. Помимо визуального контакта гостям была предложена и дегустация полезного продукта. Сыровары также заняли часть внимания участников встречи. Многие даже приобрели себе «вкусности» и высоко оценили их качество. Разумеется, поразила гостей нашего края и бирюза воды самой криницы. А испив ее, многие отметили и необычайный вкус. Глава района ознакомил участников встречи с особенностями криницы, рассказал о чудодейственных целебных свойствах ее воды. Легенда о возникновении криницы также впечатлила гостей.

Далее по маршруту находился новострой  – детский сад №2 «Калейдоскоп». Обзорная экскурсия по благоустроенному дошкольному учреждению продемонстрировала, на каком высоком уровне у нас находится забота о детях, в каком комфорте организованы воспитательный и развлекательный процессы. Гости пришли к детям не с пустыми руками. Масса полезного и интересного была передана во владение детворы, и с пожеланиями здоровья и счастья гости покинули детский сад. Но не далеко ушли от него, так как прямо у его границы была заложена аллея в честь Года народного единства. Более 100 туй были посажены на аллее, а памятный знак будет напоминать о событиях долгие годы.

Заключительным событием насыщенного дня стало заседание Совета по взаимодействию органов  местного самоуправления при Совете Республики. На нем главной темой обсуждения стало развитие регионов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

Помимо этого, глава Совета Республики выполнила и приятную миссию: она наградила двух человек Почетными грамотами Национального собрания Республики Беларусь. Наша землячка, руководитель ОАО «Привольный агро», Татьяна Кухарева и председатель Кричевского районного Совета депутатов Ирина Прудникова приняли награды из рук Натальи Ивановны.

Поделиться

От Владимир ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора и Юлии ШИШКИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *