Чтобы повысить осведомленность и привлечь внимание к проблемам защиты окружающей среды, запускаются многочисленные проекты. Мы же расскажем вам об одном, который поддерживает приоритеты Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2030 года, а также выполнение международных обязательств Беларуси в области охраны окружающей среды, направленном на эффективное и инклюзивное управление окружающей средой на местном уровне, мониторинг экологических рисков, обмен экологической информацией, в частности, в области качества атмосферного воздуха.

В минувший вторник в кинотеатре «Родина» прошел заключительный семинар экологической инициативы «Особо охраняемые территории как ресурс экологического образования».

На мероприятии присутствовали: председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, руководитель проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» Ольга Чабровская, специалист по PR Сергей Ермоленко, директор ГПУ «Славгородская «Голубая криница» Виктор Дробков, организации-партнеры инициативы и другие.

Ольга Чабровская представила вниманию участников семинара презентацию об итогах  и результатах  проекта, приоритетами которого являются создание и поддержка мониторинговых клубов и общественных координационных экологических советов в областях Беларуси, развитие «зеленых школ» и активное вовлечение гражданского общества в проведение экологических тренингов по всей стране, а также участие в регулярных консультациях с органами власти, ответственными за охрану окружающей среды, и выступлению в качестве надежных партнеров в реализации экологической политики.

Приятным моментом встречи стала церемония награждения участников фотоконкурса «Птицы, звери родного края» и конкурса экологических идей, проводимых в рамках проекта.

Светлана Езерская поблагодарила участников встречи за ответственное отношение к природе и работу по ее сохранению, выразила надежду, что достигнутые результаты станут стимулом для дальнейшей работы на благо природы нашего родного края, а также отметила высокий уровень работ участников конкурса, вручила Дипломы и подарки.

Также выступили и участники экологической инициативы, о результатах которой, успехах и достижениях рассказали присутствующим, поделились планами на будущее. Об итогах данной инициативы рассказал Сергей Ермоленко, предложив вниманию присутствующих мультимедийную презентацию. Подводя итоги встречи, перспективами и возможностями туристического потенциала заказника «Славгородский» поделился Виктор Дробков.

Поделиться

От Юлия ШИШКА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *